Размер возмещения за найм жилья сотруднику ФСИН

Здравствуйте! Я служу во ФСИН, в Ик находящейся в Ленинградской области, а снимаю жилье в Питере. Ранее мне выплачивает компенсацию 15000, а с сентября сказали выплатят только по 3000. Правомерно ли это?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

С сентября 2016 года начал действовать новый порядок компенсации за наем жилого помещения — утвержден Постановлением Правительства РФ от 09.09.2016 N 894 «О порядке и размерах выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации, а также членам семей сотрудников указанных учреждений и органов, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в этих учреждениях и органах».

Указанным постановлением установлено, что:

денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений
сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы
выплачивается в размере фактических расходов, но не превышающем размеров, определенных исходя из норматива общей площади жилого помещения, установленного в соответствии с абзацем третьим настоящего пункта, и предельной стоимости найма (поднайма) 1 кв. метра общей площади жилого помещения, ежегодно утверждаемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации

Вам придется сами произвести некоторые расчеты.

Норматив общей площади жилого помещения зависит от количества проживающих:

Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера денежной компенсации устанавливается в размере 24 кв. метров для одиноко проживающего сотрудника либо члена семьи погибшего (умершего) сотрудника, 36 кв. метров — на семью из 2 человек, 43 кв. метров — на семью из 3 человек, по 12 кв. метров — на каждого члена семьи при численности семьи 4 человека и более.

На 2016 года предельная стоимость найма 1 кв.м. составляет: для Ленинградской области — 423,04 руб., для Санкт-Петербурга — 596,44 руб.,

на 2017 год: для Ленинградской области — 401,69 руб., для Санкт-Петербурга — 532,53 руб.

Сколько человек с вами проживает?

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я ответила вам в чате...