Желание о вступлении в ООО можно изъявить устно?

Подскажите пожалуйста, можно ли изъявить желание о вступлении в ооо УСТНО? или предоставление заявления обязательно??? и где это нормативно закреплено?

, Алена, г. Москва
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

можно ли изъявить желание о вступлении в ооо УСТНО?
Алена

Нет, нельзя. Законом предусмотрены определенные процедуры для того, чтобы стать учредителем или участником ООО. Все документы оформляются письменно и у нотариуса.

и где это нормативно закреплено?
Алена

Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ (с изменениями и дополнениями);

Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ (с изменениями и дополнениями).

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Нет нельзя. Пишется заявление о вступлении. Принимается решения на собрании или решением единственного участника, Подается заявление по установленной форме в ФНС.

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Алена!

Подскажите пожалуйста, можно ли изъявить желание о вступлении в ооо УСТНО? или предоставление заявления обязательно??? и где это нормативно закреплено?

Полагаю, что Вы входите в состав участников за счет дополнительного вклада. Заявление о приеме должно быть составлено в простой письменной форме с соблюдением требований части 2 статьи 19 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Протокол общего собрания участников об увеличении уставного капитала за счет вкладов третьих лиц в данном случае заверяется нотариально (№67-ФЗ от 30 марта 2015 года). При этом, нет необходимости нотариального заверения решения единственного учредителя.

Прошу обратить внимание также, что согласно части 2.1. статьи 19 №14-ФЗ заявление о приеме и иные документы должны быть предоставлены в регистрирующий орган в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества.

Вы вправе вносить вклады имуществом или деньгами (согласно статье 27 №14-ФЗ).

В регистрирующий орган подаются:

  • Заявление о входе нового участника в состав уч-ков ООО.
  • Протокол ОСУ или решение об увеличении УК.
  • Новая редакция устава или лист изменений к действующему уставу.
  • Нотариально заверенное заявление (форма Р13001).
  • Документ, фиксирующий факт оплаты доли УК новым учредителем (например, приходно-кассовый ордер).
  • Чек об уплате госпошлины.

Прилагаю образцы заявления и приходника. Пользуйтесь :)

Если нужно составить комплект документов, обращайтесь!

Была рада Вам помочь!

Анна Куликова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Изъявить желание Вы можете, но оно так и останется желанием. Для входы в Общество необходимо будет предоставить заявление, которое Общество должно принять, оплатить доп.взнос в уставной капитал (с подтверждением из банка о взносе, обратите внимание, что в назначении платежа необходимо указать, что это доп. взнос в уставной капитал) и передать эти документы исполнительному органу Общества. Общество составит протокол/решение, нотариально заверит подписи учредителя(ей) и отправит пакет документов в налоговую.

С уважением, Куликова Анна Александровна