Должны ли оповестить участников долевого строительства об изменении срока ввода в эксплуатацию?

Добрый день! Мы внесли изменение в проектную декларацию об изменении срока ввода в эксплуатацию (сократили срок с 2кв. 2018г. на 2 кв. 2017г.) и уведомили фин.надзор об этом. В какие сроки мы должны оповестить дольщиков об этом? И надо ли заключать дополнительные соглашения с дольщиками?

Если мы не успеем к 2 кв. 2017г. можем ли мы вышеперечисленное изменение отменить?

, Екатерина, г. Нарьян-Мар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день! Мы внесли изменение в проектную декларацию об изменении срока ввода в эксплуатацию (сократили срок с 2кв. 2018г. на 2 кв. 2017г.) и уведомили фин.надзор об этом. В какие сроки мы должны оповестить дольщиков об этом? И надо ли заключать дополнительные соглашения с дольщиками?
Екатерина

Екатерина, добрый день! Возможность досрочной передачи должна быть предусмотрена договором, если этого условия там нет то нужно заключать допсоглашение

ст. 8 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.
,
В какие сроки мы должны оповестить дольщиков об этом?
Екатерина

ст. 19 214-ФЗ

6. Изменения, указанные в частях 4 и 5 настоящей статьи, подлежат опубликованию в порядке, установленном для опубликования проектной декларации,в течение десяти дней со дня внесения изменений в проектную декларацию.