Как оформить большую часть дома официально?

Добрый день. По документам у нас 2 хозяина на дом. 1/2 у каждого. Но по факту одна часть хозяина больше другой части другого хозяина. Как можно оформить данный факт официально?

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Сергей Микрюков
Юрист

Порядок раздела дома судебный и внесудебный, внесудебный порядок возможен в случае, если против выдела доли в жилом доме в натуре не возражают другие собственники также достигнута договоренность о принадлежности тех или иных помещений внутри дома.При несогласии участников долевой собственности договора о способе выдела доли одного из них участник долевой собственности любой из собственников вправе в судебном порядке требовать выдела доли из общего имущества.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у вас просто общая долевая собственность это не говорит что у одного больше чем у другого.

Чтобы зафиксировать официально площадь собственноси каждого собственника дом следует разделить внатуре, то есть разработать проект перепланировки дома с отдельными входами для каждого собственника и обеспечения каждой вновь создаваемой квартиры всеми необходимыми условиями благоустройства.

Если дом внатуре разделить невозможно, то можно определить порядок пользования за каждым отдельных жилых помещений. при этом суд может отойти от принципа равенства площадей и определить одному из собственников долю большую в зависимости от его нуждаемости

Согласно ст. 244 ГК РФ

имущество, находящееся в собственности
двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Общая собственность на имущество является
долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование
совместной собственности на это имущество.

В соответствии со ст.ст. 209, 288 ГК РФ,

собственник жилого помещения
осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему
имуществом в соответствии с его назначением.

На основании ст. 247 ГК РФ,

владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

На основании ст. 252 ГК РФ

участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

В соответствии с п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и
Высшего Арбитражного Суда РФ «О некоторых вопросах, связанных с применением
части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» от 1 июля 1996 года,

невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в ч. 2 п. 4 ст. 253
ГК РФ, не исключает права участника общей долевой собственности заявить
требования об определении порядка пользования этим имуществом, если этот
порядок не установлен соглашением сторон.
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически
сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не
соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из
сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного
пользования.

Кроме этого, Пленум Верховного Суда РФ в п. 12 постановления от 24
августа 1993 года «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской
Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (с
последующими изменениями и дополнениями) разъяснил, что выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного хода. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой.

С уважением Александр