Посредник отказывается выплачивать зарплату рабочим

Добрый день! Я работу бригадиром(не официально)Посредник,наневший меня и моих рабочих,отказывается в выплате з/п.Директор фирмы(от которой работает посредник)предоставил расписку где указано,что посредник получал выплоту на з/п рабочим.Как решить законно этот вопрос?Как получить с посредника деньги,если рабочии работали не официально?

, Ольга, г. Тула
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру в связи с невыплатой заработной платы. Скорее всего, придется обращаться в суд, доказывать факт наличия трудовых отношений, подобная расписка может быть использована в качестве доказательств. Кроме того, жалоба на действия работодателя может быть направлена в ИФНС по факту занижения налоговой базы, ведь работодатель, не оформляя вас должным образом на работе, по факту уходит от уплаты налогов.

Всего доброго!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

С посредника получить по суду сложно.

Можно требовать признания фактических трудовых отношений и взыскания заработной платы с работодателя. А работодатель потом уже будет разбиратся с этим посредником.

ТК РФ, Статья 67.1. Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом
Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).
Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.