1172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долговая расписка без даты возврата, что делать?

Есть долговая расписка на 480 тр. Срок погашения не указан.Когда она потеряет силу? И что делать-ждать возврата (вроде обещают) или бежать в суд? У должника квартира в ипотеке...выплачивает...можно ли претендовать на помощь банка (по решению суда) на погашение долга за счет средств ипотеки?

02 Декабря 2016, 11:21, вопрос №1460380
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
8,6
Рейтинг Правовед.ru
4699
ответов
1626
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Есть долговая расписка на 480 тр. Срок погашения не указан.Когда она потеряет силу? И что делать-ждать возврата (вроде обещают) или бежать в суд?
Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

В Вашем случае, я бы исходила из трехлетнего срока исковой давности (все-таки), чтобы не было потом дополнительных сложностей.

Отправляйте заказным письмом с описью о вложении требованием о выплате долга.

Затем подавайте исковое заявление в суд.

У должника квартира в ипотеке… выплачивает… можно ли претендовать на помощь банка (по решению суда) на погашение долга за счет средств ипотеки?

Нет, обязательство Должника перед Банком — это отдельное обязательство и оно может быть погашено за счет реализации заложенного имущества.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

02 Декабря 2016, 11:29
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, большое.

Просто мысли-раз срок не указан исковая давность не включается? послав требование-я включу 3 года на подачу в суд? Что мне даст Исполнительный лист? У него есть срок давности? Что переходит по наследству детям должника, моим детям? Расписка или Исполнительный лист? Что лучше?

02 Декабря 2016, 11:41
8,6
Рейтинг Правовед.ru
4699
ответов
1626
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате
Просто мысли-раз срок не указан исковая давность не включается? послав требование-я включу 3 года на подачу в суд?

Есть практика, которая говорит о том, что претензия о возврате денежных средств должна быть предъявлена в течении трех лет с момента передачи денежных средств, а лучше уже подано исковое заявление в суд. Соответственно, чтобы не было проблем, Вам нужно подать в суд до истечении трех лет с момента передачи денег.

РОСТОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 10 октября 2016 г. по делу N 33-17861/2016

Что мне даст Исполнительный лист? У него есть срок давности?

Возможность взыскания данной суммы с доходов Должника, возможность наложить арест на его имущество, возможность описать его имущество.

Исполнительный лист должен быть предъявлен в течении трех лет для возбуждения исполнительного производства.

Что переходит по наследству детям должника, моим детям? Расписка или Исполнительный лист? Что лучше?

Да, переходит по наследству.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

02 Декабря 2016, 11:52
Алексей
клиент, г. Нижний Новгород

По сути таких расписок две...я так делал, чтоб расписка была меньше 500 тр, чтоб избежать возможности банкротства. Может есть смысл переписать расписку новой датой-туда уже и проценты войдут и дата обновится. Насколько страшно писать все это в одну расписку (сумма уже будет больше 1 млн руб). Риск банкротства должника опасен мне?

02 Декабря 2016, 12:05
8,6
Рейтинг Правовед.ru
4699
ответов
1626
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате
Насколько страшно писать все это в одну расписку (сумма уже будет больше 1 млн руб). Риск банкротства должника опасен мне?

Можно новую написать, как положено, с датой возврата, что касается банкротства, если даже должник решиться на это, то он может предоставить документы, подтверждающие его долги перед другими кредиторами и начать процедуру банкротства.

Я бы на Вашем месте: подала в суд и возбудила исполнительное производство, конечно гарантии, что Вы получите деньги нет, но если у Должника есть имущество (машины, квартиры и так далее) и есть официальная заработная плата — будете получать денежные средства постепенно.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

02 Декабря 2016, 12:12
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 810 ГК РФ в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом, пока Вы в письменном виде не потребуете возврат долга, у должника не будет обязанности Вам что-либо вернуть. Потом 30 дней. Если он не вернет в течении 30 дней — срок исковой давности составит 3 года.

У должника квартира в ипотеке… выплачивает… можно ли претендовать на помощь банка (по решению суда) на погашение долга за счет средств ипотеки?
Алексей

Банк Вам помогать врядли будет (ибо ему это не надо). Однако, если Вы получите решение суда о взыскании задолженности, то Вы сможете через приставов наложить арест на счет должника через который он гасит ипотеку. Кроме того, если в расписке есть проценты и сумма долга станет больше 500 тысяч, Вы сможете требовать признания должника банкротом. В этом случае он рискует потерять квартиру

02 Декабря 2016, 11:38
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, большое.

Просто мысли-раз срок не указан исковая давность не включается? послав требование-я включу 3 года на подачу в суд? Что мне даст Исполнительный лист? У него есть срок давности? Что переходит по наследству детям должника, моим детям? Расписка или Исполнительный лист? Что лучше?

02 Декабря 2016, 11:44
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
ослав требование-я включу 3 года на подачу в суд?
Алексей

Да, именно так

Что мне даст Исполнительный лист?
Алексей

Долг будут взыскивать приставы. Без листа приставы работать не будут

У него есть срок давности?
Алексей

Три года для предъявления (после того, к ак Вы передали лист приставам каких-либо сроков давности нет)

Что переходит по наследству детям должника, моим детям?
Алексей

Все имущество, которое в собственности при жизни (включая право требования долга по расписке)

Расписка или Исполнительный лист? Что лучше?
Алексей

Исполнительный лист — это оснвоание для привлечения госорганов к возврату долга. Пока у Вас на руках расписка — Вы будете возвращать долг своими силами

02 Декабря 2016, 11:49
Алексей
клиент, г. Нижний Новгород

По сути таких расписок две...я так делал, чтоб расписка была меньше 500 тр, чтоб избежать возможности банкротства. Может есть смысл переписать расписку новой датой-туда уже и проценты войдут и дата обновится. Насколько страшно писать все это в одну расписку (сумма уже будет больше 1 млн руб). Риск банкротства должника опасен мне?

02 Декабря 2016, 12:06
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
По сути таких расписок две… я так делал, чтоб расписка была меньше 500 тр, чтоб избежать возможности банкротства.
Алексей

Должник может обанкротиться независимо от суммы долга (т.е. даже при долге в 480 тысяч), а вот Вы лишили себя права обратиться в суд с заявлением о банкротстве.

Может есть смысл переписать расписку новой датой-туда уже и проценты войдут и дата обновится. Насколько страшно писать все это в одну расписку (сумма уже будет больше 1 млн руб).
Алексей

Если должник эту расписку подпишет — можете переписать

Риск банкротства должника опасен мне?
Алексей

Да, т.к. он может признать себя банкротом, даже, если его долг менее 500 тысяч. Более того, при подаче заявления учитываются все долги человекеа. Т.е… если он должен Вам 480 и еще кому-то 30 тысяч, его долг — 510 тысяч

02 Декабря 2016, 12:11
Алексей
клиент, г. Нижний Новгород

Татьяна...Вы клад!!! Низкий Вам поклон.

Получается лучше:

1.Переписать расписку одной суммой (более 1 млн) и бежать с ней в суд...уже проценты будут в расписке.

2.Лучше объявлять ее банкротом МНЕ для ареста имущества? Если она обанкротит себя это ХУЖЕ для меня?

02 Декабря 2016, 12:18
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
1.Переписать расписку одной суммой (более 1 млн) и бежать с ней в суд… уже проценты будут в расписке.

Если должник согласится — да

2.Лучше объявлять ее банкротом МНЕ для ареста имущества?
Алексей

Для ареста имущества объявлять ее банкротом не нужно, т.к. арест могут наложить приставы после решения суда (и суд при рассмотрении дела, чтобы обеспечить исполнение решения в будущем).

Если она обанкротит себя это ХУЖЕ для меня?
Алексей

Если у нее нет имущества, то, конечно, для Вас это хуже, т.к. она Вам ничего не вернет. ОДнако, поскольку у нее в ипотеке квартира, то, если она потребует признать себя банкротом ДО выплаты ипотеки, она лишится квартиры. Поэтому, не думаю, что до гашения кредита она пойдет в суд

02 Декабря 2016, 12:22
Алексей
клиент, г. Нижний Новгород

Просила помощи со слезами на глазах...помог...4 года ни чего не возвращает, но и не прячется...говорит пока тяжело-буду возвращать позже...Вот я и боюсь-она ипотеку выплатит, квартиру подарит дочке и останусь я с носом.Бежать в суд?

02 Декабря 2016, 12:26
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бежать в суд?
Алексей

Желательно. Одновременно с подачей иска в суд требоать наложение ареста на имущество и счета должника

02 Декабря 2016, 12:27
Алексей
клиент, г. Нижний Новгород

Расписке 2 года.

Год в запасе есть.

Узнаю у нее банк и сколько ей еще платить...хотя может обмануть.

Перепишу расписку (для гарантии по срокам)

И наверное через 6 мес (если откажется переписывать) побегу в суд.

А требовать наложение ареста это тоже у суда?

02 Декабря 2016, 12:35
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
А требовать наложение ареста это тоже у суда?
Алексей

Да, к исковому прикладывается ходатайство об обеспечении иска

02 Декабря 2016, 12:36
Алексей
клиент, г. Нижний Новгород

И что бы я без Вас добрых людей делал)))

СПАСИБО ВАМ большое за помощь...

Буду перечитывать и думать...

Положу на ночь под подушку)))

Может умнее стану...а то так мало жить осталось)))

СПАСИБО!!!

02 Декабря 2016, 12:42
Алексей
клиент, г. Нижний Новгород

Татьяна, добрый вечер. И снова я. Напоминаю проблему и прошу помощи.Есть расписка о долге.Там поручитель и свидетель.Хочу идти в суд. Досудебную претензию отправил почтой 1,5 мес назад-должник ее не захотел получать с почты. Квитанции и распечатка отслеживания отправления есть. Что еще кроме возврата денег можно сразу просить.У должника есть авто и квартира в ипотеке (значит счет в банке).Банкротство ее выгодно мне? нужно? или достаточно ареста счета по ипотеке и машины? Его у суда сразу просить или по исполнительному листу у приставов? Вы пишите о Ходатайстве об обеспечении иска...наверное его форму найду в инете...там есть особенности?

Спасибо.

12 Мая 2017, 18:35
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Татьяна, добрый вечер. И снова я. Напоминаю проблему и прошу помощи.Есть расписка о долге.Там поручитель и свидетель.Хочу идти в суд. Досудебную претензию отправил почтой 1,5 мес назад-должник ее не захотел получать с почты. Квитанции и распечатка отслеживания отправления есть. Что еще кроме возврата денег можно сразу просить.У должника есть авто и квартира в ипотеке (значит счет в банке).
Алексей

Добрый день! Помимо основного долга Вы можете потребовать возврат процентов за пользование чужими денежными средствами, но сумма, скорей всего будет незначительной, т.к. срок для возврата средств истек примерно полмесяца назад.

Банкротство ее выгодно мне? нужно? или достаточно ареста счета по ипотеке и машины?

Насчет банкротства — Вы без судебного решения этого сделать не сможете. Кроме того, у Вас сумма долга 480 тысяч. Если сумма процентов будет больше 20 тысяч — включите ее в иск, тогда у Вас сумма долга будет больше 500 тысяч.

По поводу выгоды — это довольно затратная процедура, с одной стороны (в районе 150 тысяч). С другой стороны — должник рискует потерять квартиру и машину — так что, возможно, это его мотивирует быть более сговорчивым.

С другой стороны, приставы могут арестовать ипотечный счет, что опять же заставит должника решать вопрос с Вами

Его у суда сразу просить или по исполнительному листу у приставов? Вы пишите о Ходатайстве об обеспечении иска… наверное его форму найду в инете… там есть особенности?

Сразу. Чтобы он за время суда не успел это имущество переписать на третьих лиц. Особенностей каких-то нет, стандартные формулировки

15 Мая 2017, 14:28
Алексей
клиент, г. Нижний Новгород

Через 6 мес истекает только срок 3 года с даты написания расписки. Поэтому я и начинаю дергаться.Скорее всего должник ждет его. 30 дней от даты Досудебной претензии прошло...вот только включился срок возврата, но говорят лучше ориентироваться на 3 года с даты написания расписки, что я и делаю. Согласно Вашим подсказкам пишу Иск на возврат Основного долга, процентов по расписке (они там в расписке прописаны)...и сразу буду просить в Иске у суда Ареста счета и имущества...чтоб начали двигаться...а уж Банкротством могу попросить заняться и позже? Правильно мыслю? Там долге больше 500 руб скачет...

15 Мая 2017, 14:45
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
пишу Иск на возврат Основного долга, процентов по расписке (они там в расписке прописаны)… и сразу буду просить в Иске у суда Ареста счета и имущества…
Алексей

Это пишется отдельным ходатайством, но прилагается к иску. Т.е. это не в самом тексте искового должно быть, а как отдельный документ.

анкротством могу попросить заняться и позже?
Алексей

Да. Для запуска процедуры банкротства у Вас должно быть на руках решение суда о взыскании задолженности. Без этого решения дело о банкротстве, Вы к сожалению не сможете начать, поскольку в чилу ч. 1 ст. 213.5 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

1. Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом при наличии решения суда, вступившего в законную силу и подтверждающего требования кредиторов по денежным обязательствам, за исключением случаев, указанных в пункте 2 настоящей статьи.
16 Мая 2017, 07:20
Алексей
клиент, г. Нижний Новгород

Принял...спасибо Вам большое. А есть мне смысл нанимать Юристов для написания Иска и представительства в суде? Форма Иска в инете есть...вроде все там просто...а представителем в суде и сам смогу...какие там каверзы судья может выкинуть? В расписке есть поручитель...есть свидетель...могут начать кричать что факта передачи денег не было?...да...в расписке нет фразы "деньги на руки получила"...но разве росписи поручителя и свидетеля мало? Могу Вам скинуть скан расписки (зачеркнув все фамилии...чтоб не светить должника)...может еще что там интересное найдете...темный я в этих делах)))

16 Мая 2017, 14:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.