Может ли банк отказывать в прописке в ипотечном доме?

Здравствуйте, мы с мужем приобрели дом в ипотеку, 30% оплатили наличными, банк выставил требование сделать нам с мужем брачный контракт, где указано, что всё будет принадлежать только ему, теперь банк не дает согласие на прописку меня и двоих наших детей. Получается теперь пока мы не выплатим ипотеку, я с детьми не могу прописаться там?

, Наталья, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Брачный договор регулирует отношения связанные с определением договорного режима совместно нажитого имущества.

Запретить вам зарегистрироаваться банк не может по следующим основаниям:

ст.20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

То есть детей прописать вообще не проблема без согласия банка.

Вы как мать детей имеете также право проживать с ними идолжны состоять на регистрационном учете по месту жительства

Ну и в конце концов спрашивать согласия банка на регистрацию по месту жительства вы не обязаны так как собственник жилого помещения хоть и с обременением согласно ч.1 ст.30 ЖК РФ

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

С уважением Александр

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Наталья!

Согласно ст. 37 Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.
3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

Таким образом, согласие кредитора необходимо только в случае отчуждения недвижимости. Для сдачи недвижимости в аренду, регистрации по месту жительства Вас, а тем более Ваших детей, согласия кредитора не требуется. Подобной нормы законодательство не содержит

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, в силу ч. 1 ст. 346 ГК РФ залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

В силу ч. 1 ст. 29 закона «Об ипотеке» залогодатель сохраняет право пользования имуществом, заложенным по договору об ипотеке. Залогодатель вправе использовать это имущество в соответствии с его назначением.Условия договора об ипотеке, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

Таким образом, Банк не может запретить регистрацию детей и супруги в квартире.

Если это условие отражено в договоре — Вы можете оспорить его в суде