Законно ли отклонили моё заявление на увольнение, если проводится служебное расследование?

Я работаю в Сбербанке. По поводу меня проводится служебное расследование. В день назначения служебного расследования я подала заявление на увольнение через специальную банковскую программу. А потом мне сообщили, что в связи с проведением служебного расследования моё заявление на увольнение было отклонено, законно ли это?

Уточнение от клиента

Внимание! Работники Банков. В подобных ситуациях - отправляйте заявление по почте заказным письмом с описью вложения, с уведомлением либо на прямую в приёмную к руководителю и на вашем экземпляре подпись и печать, что приняли или отказались принять. Если оформите заявление через программу банковскую, то потом ничего не докажите! В любом случае, банк не успеет за 14 дней провести служебное расследование и вас уволят по собственному желанию - хотя бы на работу с этой трудовой потом устроитесь. И банк не успеет за один дисциплинарный проступок уволить по статье да еще и привлечь к уголовной ответственности.

, Елена, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Нет такого основания для отказа в увольнении как проведение разбирательства.

Вам необходимо подать заявление повторно, чтобы у Вас были доказательства его подачи, можно заказным с уведомлением, либо под роспись на Вашей копии.

Трудовой кодекс
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Работодатель не вправе задерживать вас на работе, если вы желаете уволиться независимо от наличия каких-либо обстоятельств.

Подайте заявление об увольнении в письменной форме под подпись и печать на вашем экземпляре либо по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения или телеграммой. По истечении 14 дней вы вправе не выходить на работу и требовать расчета и выдачи трудовой.

Если работодатель будет препятствовать вашему увольнению, обращайтесь в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!