Судебный процесс затягивается, может ли ответчик как-то повлиять на сроки рассмотрения дела?

Добрый день подскажите , идет гражданск дело уже больше чем два месяца, я ответчик, дело затягивают , могу я как ответчик подать заявление о ускорении дела?

, Николай, г. Невинномысск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Николай.

Ускорить рассмотрение дела сложно.

Можете подать жалобу на судью, если считаете, что она нарушает требования процессуального законодательства.

Срок рассмотрения дела 2 месяца.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел
1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
Я ответчик я не затягиваю, затягивает истец с судьей, он постоянно путается в показаниях в заявлении написал одно говорит другое приводит каких то сведетелей которые путаются в словах, а дело каждый раз продляют по разным причинам, вот я как ответчик могу куда нибудь пожаловаться и подать жалобу на ускорение? Повторяю меня обвиняют не имея никаких доказательств… дело гражданское.
Николай

Вы можете потом взыскать с истца судебные расходы, расходы за потерю времени, можно представителя нанять, или друга попросить ходить Вашим представителем.

Расходы на оплату услуг представителя тоже можно будет взыскать, если Вы уверены, что иск заявлен безосновательно.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени
Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Жалоба на судью подается в квалификационную коллегию судей, которая как правило находится в региональном суде.

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Николай, добрый день. В чем именно выражено затягивание дела?

Согласно ст. 6.1 ГПК РФ

1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.
2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.
3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.
6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела. 7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Вы можете обратиться с заявлением на имя председателя суда.

вот я как ответчик могу куда нибудь пожаловаться и подать жалобу на ускорение?
Николай

Да можете. Ответчик также является заинтересованным в исходе дела лицом. Такое заявление подается на имя председателя суда, в котором рассматривается дело. Заявление подается на основании п. 6 ст. 6.1 ГПК РФ

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Добрый день подскажите, идет гражданск дело уже больше чем два месяца, я ответчик, дело затягивают, могу я как ответчик подать заявление о ускорении дела?

Скажите пожалуйста, пользуясь какими процессуальными правами Ответчик затягивает процесс?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Николай
Клиент, г. Невинномысск

Я ответчик я не затягиваю, затягивает истец с судьей, он постоянно путается в показаниях в заявлении написал одно говорит другое приводит каких то сведетелей которые путаются в словах, а дело каждый раз продляют по разным причинам, вот я как ответчик могу куда нибудь пожаловаться и подать жалобу на ускорение? Повторяю меня обвиняют не имея никаких доказательств...дело гражданское.

а дело каждый раз продляют по разным причинам, вот я как ответчик могу куда нибудь пожаловаться и подать жалобу на ускорение?

Смотрите, для того, чтобы продлить срок рассмотрения гражданского дела могут быть использованы разные причины (Удовлетворения ходатайства о назначении экспертизы, изменения предмета или основания иска и так далее).

Если Вы считаете, что истец злоупотребляет свои правом, Вы можете обжаловать определенные определения суда.

Если Вы считаете, что судья затягивает процесс, Вы можете сходить на прием к председателю данного суда с заявление об ускорении рассмотрения дела.

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.
7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна