Обложение НДФЛ на резидента Республики Беларусь

Доброе утро. Я, гражданин и налоговый резидент Республики Беларусь, планирую продать 1/2 долю квартиры (1/3 доли - в собственности в результате приватизации с 1994 г., 1/6 - доли по наследству) и 1/4 долю гаража, полученного по наследству в РФ. Применяется ли пункт 1 статьи 21 "Недискриминация" "Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об избежании двойного налогообложения и предупреждении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество» от 21.04.1995? Подвергаюсь ли я, гражданин и налоговый резидент РБ, иному или более обременительному налогообложению, или связанному с ним обязательству (ставка НДФЛ 30%, не применяется право на имущественный вычет, доходы от реализации моих долей в имуществе подлежат налогообложению независимо от срока владения), чем налогообложению и связанному с ним обязательству, которым подвергаются или могут подвергаться граждане (налоговые резиденты) Российской Федерации при налогообложении доходов от продажи имущества в РФ или я не обязан уплачивать налог на доходы физических лиц и подавать декларацию по доходам от реализации ½ доли квартиры, а доход от реализации 1/4 доли гаража обложить НДФЛ по ставке 13% с правом имущественного вычета?

, Павел, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

положения статьи 217.1 НК применяется к налоговым резидентам РФ и не зависит от гражданства гражданина.

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

поэтому граждане РФ не являющиеся налоговыми резидентами платят НДФЛ при продаже недвижимости по ставке 30% вне зависимости от срока владения.

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:

и поскольку Вы налоговым резидентом РФ не являетесь, то должны будете уплатить НДФЛ по ставке 30% и никакой дискриминации в данном случае не будет.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 28 января 2014 г. N 03-04-05/3129
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения доходов физического лица — гражданина и налогового резидента Республики Беларусь при продаже квартиры, находящейся в Российской Федерации, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с п. 2 ст. 209 Кодекса объектом налогообложения физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации.
Согласно абз. 2 пп. 5 п. 1 ст. 208 Кодекса доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации, относятся к доходам от источников в Российской Федерации.
Пунктом 3 ст. 210 Кодекса предусмотрено, что для доходов, в отношении которых применяется налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 — 221 Кодекса.
При этом исходя из положений п. 4 ст. 210 Кодекса налоговые вычеты при определении налоговой базы физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, доходы которых облагаются по ставке 30%, не применяются.
В отношениях между Россией и Белоруссией действует Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество.
Пунктом 1 ст. 21 «Недискриминация» данного Соглашения предусмотрено, что граждане и предприятия одного Договаривающегося Государства не будут подвергаться в другом Договаривающемся Государстве иному или более обременительному налогообложению или связанному с ним обязательству, чем налогообложение и связанное с ним обязательство, которым подвергаются или могут подвергаться граждане и предприятия этого другого Государства при тех же обстоятельствах.
Применительно к гражданам Республики Беларусь это, в частности, означает, что их доходы, получаемые от источников в Российской Федерации, не могут облагаться в Российской Федерации по иным ставкам, чем доходы граждан России. То есть под недискриминацией понимается применение в каком-либо государстве равного налогообложения доходов физических лиц независимо от их гражданства.
Для целей уплаты налога на доходы физических лиц в Российской Федерации значение имеет налоговый статус физического лица, то есть является физическое лицо налоговым резидентом Российской Федерации или нет.

Доходы налоговых резидентов облагаются по основной ставке 13%, а физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, по ставке 30%.
Налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в году. При этом гражданство физического лица значения не имеет.
Например, доходы российских граждан от продажи квартиры в Российской Федерации, но при этом проживающих на территории Российской Федерации менее 183 дней в году, то есть не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, подлежат в соответствии с Кодексом налогообложению по ставке 30% без применения налоговых вычетов, а доходы граждан Республики Беларусь от продажи принадлежащей им квартиры в Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации не менее 183 дней в году и на этом основании признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации, будут облагаться по ставке 13% с применением соответствующих налоговых вычетов.
Таким образом, в части налогообложения доходов от продажи имущества граждане Республики Беларусь имеют равные права с гражданами Российской Федерации. Налогообложение граждан Республики Беларусь, так же как и российских граждан, зависит от времени их пребывания в Российской Федерации.

И.о. директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН