Как найти управу на врачей, если после операции жена не может иметь детей?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Меня зовут Дмитрий и у нас такая проблема:

У моей жены при походе к гинекологу обнаружилось подозрение на раковые клетки по женски. После прохождения большого количества анализов, ее направили в больницу на операцию, с целью частичного удаления этого образования. Сказали, что будет удаляться не все. Операцию ей сделали и казалось все было хорошо, но спустя 4 дня она узнала, что ей все вырезали и она больше не может иметь детей. Хотя с этим образованием можно было забеременить и родить здорового ребенка, но мы захотели подождать и понадеялись на врачей.

Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Богородск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Если Вы полагаете, что медицинская помощь была оказана ненадлежащим образом, Вы вправе обратиться в медицинскую страховую компанию Вашего региона с заявлением о проведении проверки качества оказанной медицинской помощи.

Эксперты страховой компании проведут проверку, по результатом которой Вам будет выдано мотивированное заключение. Если будут выявлены нарушения — Вы будете вправе обратиться в суд, предъявив медицинской организации соответствующий иск.

Согласно
статье 90 Федерального закона № 323-ФЗ, внутренний контроль качества и
безопасности медицинской деятельности в области осуществляется органами
местного самоуправления, медицинскими и фармацевтическими организации
всех форм собственности.

Вопросы
качества медицинской помощи регламентированы также Федеральным законом
от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в
Российской Федерации».

В
соответствии со статьей 40 Федерального закона № 326-ФЗ «Об
обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» контроль
объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи
медицинскими организациями осуществляется страховыми медицинскими
компаниями путем проведения экспертизы качества медицинской помощи.

Экспертиза
качества медицинской помощи — выявление нарушений при оказании
медицинской помощи, в том числе оценка своевременности ее оказания,
правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и
реабилитации, степени достижения запланированного результата. Она
проводится экспертом качества медицинской помощи, который является
врачом — специалистом, имеющим высшее профессиональное образование,
свидетельство об аккредитации специалиста или сертификат специалиста,
стаж работы по соответствующей врачебной специальности не менее 10 лет и
прошедший подготовку по вопросам экспертной деятельности в сфере
обязательного медицинского страхования.

Таким
образом, по вопросу качества медицинской помощи граждане могут
обращаться в страховые компании, лечебные учреждения, органы местного
самоуправления, краевое Министерство здравоохранения, а также Управление
Росздравнадзора по Пермскому краю.