Имеем ли мы право не заключать контракт с данным участником, если да то какие основания у нас должны быть

Здравствуйте.

Вопрос: Согласно протокола проведения итогов электронного аукциона, аукцион признан не состаявшимся, так как не один из заявившихся участников не вышел с ценовым предложением.

Позже выходит редакция протокола :На аукцион не было подано ни одного предложения о цене контракта. В соответствии с

частью 20 статьи 68 Федерального закона от 05.04.2013г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере

закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» открытый

аукцион в электронной форме признан несостоявшимся.

Договор заключается в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 Федерального закона от

05.04.2013г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения

государственных и муниципальных нужд» в порядке, установленном статьей 70 Федерального закона

от 05.04.2013 № 44-ФЗ, а именно с участником аукциона, заявка на участие в котором подана ранее

других заявок на участие в данном аукционе. Претендентом на заключение договора на сумму,

которая не превышает начальную максимальную цену договора 1092244 (один миллион девяносто

две тысячи двести сорок четыре) рубля 27 копеек является Общество с ограниченной

ответственностью « Сантэл-ОПТ).

Имеем ли мы право не заключать контракт с данным участником, если да то какие основания у нас должны быть.

, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 71 Федерального закона от 05.04.2013г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»,

3. В случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основанию, предусмотренному частью 20 статьи 68 настоящего Федерального закона в связи с тем, что в течение десяти минут после начала проведения такого аукциона ни один из его участников не подал предложение о цене контракта:

4) контракт заключается в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона в порядке, установленном статьей 70 настоящего Федерального закона, с участником такого аукциона, заявка на участие в котором подана:
а) ранее других заявок на участие в таком аукционе, если несколько участников такого аукциона и поданные ими заявки признаны соответствующими требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе;

Это императивное правило. Заказчик должен заключить контракт с участником, который ранее других подал заявку.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Позже выходит редакция протокола
Александр

Это не редакция протокола, это следующий протокол!

Имеем ли мы право не заключать контракт с данным участником, если да то какие основания у нас должны быть.
Александр

Нет, не имеете, Вы обязаны заключить данный контракт, та как хоть и самого аукциона не было- заявку Вы свою подали, следовательно в составе 1 части дали своё согласие заключить контракт в соответствии с условиями заказчика. Если Вы не заключите контракт, то будете признаны уклонившимися, лишитесь обеспечения и попадете в реестр недобросовестных поставщиков.

Есть выход договориться с заказчиком после заключения — расторгнуть контракт по соглашению сторон.

Имеем ли мы право не заключать контракт с данным участником, если да то какие основания у нас должны быть.
Александр

Извиняюсь, не заметил, что Вы являетесь заказчиком, а не участником.

Для заказчика заключение контракта является обязательным, а уклонение влечет административную ответственность

Статья 7.32. Нарушение порядка заключения, изменения контракта
3. Нарушение сроков заключения контракта или уклонение от заключения контракта — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.
Окончательное решение о заключении данного контракта, с единственным поставщиком должен вынести контрольный орган. В соответствии с п. 25. ст. 93 Федерального закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Ответ не верен! Это аукцион, при аукционе с 01.01.2015 года согласовывать заключение контракта не нужно!

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте.

Имеем ли мы право не заключать контракт с данным участником, если да то какие основания у нас должны быть.
Александр

Окончательное решение о заключении данного контракта, с единственным поставщиком должен вынести контрольный орган. В соответствии с п. 25. ст. 93 Федерального закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ (действующая редакция, 2016)

25) признание несостоявшимися открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, повторного конкурса, электронного аукциона… В соответствии с настоящим пунктом контракт должен быть заключен с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на условиях, предусмотренных документацией о закупке, по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт. Такая цена не должна превышать начальную (максимальную) цену контракта, цену контракта, предложенную в заявке соответствующего участника закупки, или цену контракта, предложенную соответствующим участником закупки при проведении электронного аукциона.Обращение заказчика о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) направляется в контрольный орган в сфере закупок в срок не позднее чем в течение десяти дней с даты размещения в единой информационной системе соответствующих протоколов, содержащих информацию о признании определения поставщика (подрядчика, исполнителя) несостоявшимся.