Как избежать блокировки моих счетов за долги по месту прописки, где я не проживаю более 9 лет?

Здравствуйте! Опишу ситуацию. Родители живут в квартире, за услуги ЖКХ не было возможности платить и соответственно накопился большой долг. Управляющая компания подала на них в суд. Я живу с мужем в его квартире, но прописана в квартире родителей. Родителем и соответственно мне было выслано письмо. Папа съездил к юристу ,они написали какое то письму в суд и суд принял решение об отсрочке выплаты. Папа поехал с решением которое выдал суд к приставом, они его не приняли, сказали будут ждать письмо с суда. И видать письмо пришло позднее чем приставы успели арестовать мою банковскую зарплатную карту. Вчера отец ездил к приставам, они сказали что снимут арест и вернуть мне деньги на карту которые они с меня сняли. Так как решение суда было продлено до февраля месяца, соответственно если у родителей не будет возможно покрыть долг, то в феврале мне могут опять арестовать счет. Есть ли какие то обходные пути , так как с родителями не живу уже больше 9 лет , и к задолженности не имею отношения

, Наталья, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Есть ли какие то обходные пути, так как с родителями не живу уже больше 9 лет, и к задолженности не имею отношения
Наталья

считаю, что в данной ситуации возможно подать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда, в таком случае Ваши родители могут выплачивать долг в определенной сумме и Ваши деньги на карте будут целыми. Как я понял из Вашего вопроса, то Вы пропустили срок для обжалования решения суда и оно вступило в законную силу, в связи с чем остается только такой вариант, на мой взгляд:

ст. 203 ГПК РФ:1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Возможно с Вас и не удерживали бы деньги по решению суда, если бы Вы указали в процессе, что фактически не проживаете по данному адресу. Также в дальнейшем рекомендую сняться с регистрационного учета в квартире родителей.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. А я сейчас я уже не могу предоставить какие то доказательства, что я не проживаю по данному адресу и что это должны быть за доказательства? Или может я могу указать что не проживаю в этой квартире, в феврале месяце когда будет повторно рассматриваться дело, если родители не уплатят долг до установленного срока.

Или может я могу указать что не проживаю в этой квартире, в феврале месяце когда будет повторно рассматриваться дело, если родители не уплатят долг до установленного срока.
Наталья

У Вас рассмотрение дела отложили или суд вынес определение по отсрочке исполнения решения суда?