Можно ли приватизировать квартиру, полученную по социальному найму, не прописываясь в ней?

Мы получили квартиру от администрации, по договору соцнайма. В договоре указаны 4 человека. Все 3-е хотят написать отказ. Нужно ли туда прописываться перед приватизацией? Или можно приватизировать не прописываясь?

, Елена, г. Пермь
Валентина Ли
Юрист

В настоящее время понятия прописка отсутствует. Сейчас это называется регистрация по месту жительства.

Регистрацию на новом месте жительства гражданин обязан оформить в течение семи дней, обратившись к ответственному лицу либо собственнику жилого помещения. Нарушение этого требования, согласно ст. 19.15 КоАП РФ (часть 1), влечет за собой административную ответственность (штраф в размере 1500 — 2500 руб.). За несвоевременную регистрацию гражданина может быть наказан штрафом в сумме от 2000 до 2500 рублей и собственник жилого помещения (часть 2 ст. 19.15 КоАП РФ). 7-дневный срок исчисляется не со дня отметки о снятии с учета по прежнему адресу, а именно с того дня, когда человек прибыл на новое место жительства. Иногда должностные лица Российской миграционной службы неправомерно составляют протоколы на граждан и назначают административное наказание. Незаконное постановление следует обжаловать в 10-дневный срок, направив письменную жалобу в вышестоящие органы либо в районный суд.