Затягивание судебного разбирательства по взысканию денег за автомобиль, которого не продавала

Добрый день, вот такая история меня по суду требуют вернуть деньги за астомобиль который я не продавал, полиция отказала в деле, суд по какой то причине рассматривает уже пятый раз , постоянно откладывает по разным причинам, адвокат говорит судья знакомая того кто требует с меня деньги. Вообще не понятно как она приняла это дело ведь это отказной материал.Что мне делать?подскпжите

, Николай, г. Невинномысск
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!
Полагаю, в Вашей ситуации возможно написать заявление об ускорении рассмотрения дела. В соответствии с положениями ст. 6.1 ГПК РФ Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.В соответствие с ч.6 ст.6.1 ГПК РФ, В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

ч. 7. этой же статьи, Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

С уважением.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте ничего непонятно.

Вы автомобиль взяли в аренду и не вернули?

любая сторона может подать такое заявление

Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

адвокат говорит судья знакомая того кто требует с меня деньги.
Николай

Есть какие либо доказательства того, что судья заинтересована в исходе дела?

Попробуйте заявить об отводе судьи.

Статья 16. Основания для отвода судьи
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Как Вам указали выше, напишите заявление на имя председателя суда об ускорении рассмотрения дела.

Указанные действия как минимум окажут психологическое давление на судью, и заставят ее внимательней относиться к Вашему делу.

Удачи!

Николай
Клиент, г. Невинномысск

Здравствуйте можно уточнить если я ответчик Могу ли я подать заявление на ускорение рассмотрения дела?

Николай

Конечно. Вы относитесь к заинтересованным лицам, а ГПК именно им предоставляет такое право.

Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления
6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.
7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.