Имеет ли право инвалид не платить госпошлину за ВНЖ?

Инвалидность была выдана с 1999 г. в Молдове. В 2013 приехал в Россию. Снова выдали инвалидность уже второй раз подряд. Сейчас получает инвалид Вид На Жительство. Может ли этот человек не платить налог, т.к. пенсию он еще не получает, и официального дохода не имеет. У инвалида после инсульта парализована левая обл. тела и без ВНЖ пенсию не выплачивают, а чтобы получать пенсию нужно ВНЖ. В миграционной службе никто не видит всех проблем инвалидов. и никто не желает понимать, что денег инвалиду не найти столько сколько требуется. В льготах на 2016 г. инвалидам сказано, чтобы они не платили госпошлину и частично услуги нотариуса. Почему все нотариусы исполняют эти льготы, а ФМС напрочь отказывается от льгот ведь инвалидность сейчас выдана на территории РФ и инвалид вправе не платить 3.500 руб. Да и сумма не малая для человека который еще ни разу не получал российской пенсии и не пользовался ни одной льготой кроме нотариуса. В перечне льгот на 2016 г. в 10 м пункте сказано:

10 Льготами можно воспользоваться при выплате НДФЛ, транспортного, земельного и имущественного налогов. В ряде случаев инвалиды полностью освобождаются от уплаты госпошлины и частично от оплаты нотариальных услуг.

Почему же инвалид не может воспользоваться этой льготой в органах ФМС? Просьба писать на маил.

  • права инвалидов 2
    .rtf
, МИЛАШКА МИЛАШКА, г. Чебоксары
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

нотариусы исполняют эти льготы, а ФМС напрочь отказывается от льгот
МИЛАШКА

потому что законом предусмотрены льготы по уплате государственной пошлины для инвалидов при совершении нотариальных действий, а вот для совершения юридически значимых действий в органах осуществляющих контроль и надзор в сфере миграции (сейчас это уже не ФМС, а УВМ ГУ МВД) таких льгот законом не предусмотрено, к сожалению.

Кроме того, не все льготы предоставляются гражданам-инвалидам, не имеющим гражданства РФ или ВНЖ в РФ.

Просьба писать на маил.
МИЛАШКА

1. Это запрещено правилами сайта, общению юристов и пользователей должно происходить только в рамках сайта.

2. Ваш e-mail не виден юристам.

Еще раз повторяю, по Правилам сайта для ЮРИСТОВ установлено правило, что

общению юристов и пользователей должно происходить только в рамках сайта.

за нарушение юрист может быть заблокирован на сайте.