Как вернуть деньги за прохождение медицинского осмотра работника, проходившего его не с основной массой?

Вопрос: Добрый вечер.В сентябре 2015 года при трудоустройстве на работу в государственную организацию я проходила медицинскую книжку(первично).В декабре этого же года были начислены деньги (всем работникам организации для прохождения медицинской книжки) т.к. я её прошла,то мне не нужно было её проходить.Деньги мне тоже начислили.В сентябре 2016 года я снова прохожу за свой счёт медицинскую книжку.А когда наступил декабрь и время прохождения основной массы учреждения,то наша организация перечислила сразу медицинскому учреждению деньги для прохождения медицинской книжки.Скажите,как мне вернуть деньги,которые я потратила в сентябре на прохождение медицинского осмотра?.И оплачивается ли медицинская книжка при первичном поступлении на работу(в моем данном )случае? Спасибо.Жду ответа.

, Ирина, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно ст. 213 ТК РФ:

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.
Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.
Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Вышеуказанное оплачивается работодателем. При нарушениях Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

Удачи!