Положен ли дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день работнику на 0,5 ставки?

В штатном расписании существует 0,5 ставки бухгалтера (20 часов в неделю). В кол.договоре для этой должности предусмотрен дополнительный отпуск 7 дней. На эти 0,5 ставки работает человек и иногда остается на работе больше, чем 20 часов в неделю? Положен ли в данном случае дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день 7 дней или нет?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Согласно ст. 119 ТК РФ работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка.

Продолжительность работы при этом значения не имеет.

Поэтому в вашем случае работник на 0,5 ставки, работающий на должности, для которой установлен ненормированный рабочий день, имеет право на дополнительный отпуск.