920 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

920 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как сохранить собственность на землю при сносе аварийного жилья

Добрый вечер! Наш дом подлежит сносу как аварийное жилье. У нас трехквартирный дом. Мы собственники квартиры 80 кв.м. Так же в собственности земельный участок 4,56 соток. Администрация выделяет нам квартиру 85 кв.м. Можем ли мы получить компенсацию за землю? Мы хотим оставить землю в своей собственности, администрация говорит что это не возможно, т.к. в свидетельстве собственности указано что земельный участок для эксплуатации нашей квартиры, а не под ИЖС. и переделать свидетельство не возможно. Теперь они собираются делать оценку нашего жилья и земли, и сравнивать это все в ценой на новую квартиру которую нам предоставляют. Могут ли они так сделать, или за новое жилье оцениваться должно только жилье, а земля потом выкупаться отдельно?

01 Декабря 2016, 21:15, вопрос №1459922
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4322
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лилия!

Согласно ЖК РФ земельный участок многоквартирного дома является общедомовым имуществом дома и принадлежит пропорционально площади квартир жильцам дома.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 36]

1.Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Т.е. при продажи квартиры новым собственникам передается право на долю земельного участка под МКД. Т.е. в Вашем случае единственное что остается, это оспорить стоимость квартиры, чтобы при оценки квартиры учитывалось, то что вместе с квартирой передается доля на земельный участок под МКД.

01 Декабря 2016, 21:28
q Отблагодарить
0 0
Лилия
клиент, г. Адыгея

У нас не общедомовая земля. У каждой квартиры свой земельный участок, со своим свидетельством собственности. По документам в администрации мы даже не многоквартирный дом, а частники. Могут ли нас переселить, а землю оставить нам? Одним из переселенцев сделали именно так, но у них свидетельство под ИЖС. Если нам оставят землю с нашим свидетельством собственности в котором указано, что земля для эксплуатации квартиры, мы сможем ею пользоваться или продать? И можно ли вообще переделать св-во на ИЖС?

01 Декабря 2016, 21:38
9931
ответ
4322
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Если нам оставят землю с нашим свидетельством собственности в котором указано, что земля для эксплуатации квартиры, мы сможем ею пользоваться или продать?
Лилия

Вы можете выложить свое свидетельство о собственности, так как такое назначения для эксплуатации квартиры не бывает.

01 Декабря 2016, 21:40
Лилия
клиент, г. Адыгея

хорошо, завтра вам отправлю. Там так и написано: Земельный участок для эксплуатации квартиры №2

01 Декабря 2016, 21:49
9931
ответ
4322
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

В вашем случае необходимо учитывать

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 32]

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.
7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
9. Если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда. Соответствующий иск может быть предъявлен в течение срока действия решения об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. При этом указанный иск не может быть подан ранее чем до истечения трех месяцев со дня получения собственником жилого помещения проекта соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.
10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 — 3, 5 — 9 настоящей статьи.
Т.е. если у Вас будут изымать земельный у

Участок как из под многоквартирного дома, то Вам выплатят компенсацию за дом и землю, но землю имеют право изъять.

Если же у Вас земля как для частного дома (ИЖС), то Вам при предоставление суммы может быть предоставлена компенсация только за сам дом, но не за землю, и земля сможет остаться в Вашей собственности.

Землю Вам уже скорее всего не дадут перевести под ИЖС,

Если действительно указано что земля предоставлена для квартиры, то Вы можете через суд потребовать компенсации только за дом, а землю просить оставить в Вашей собственности.

01 Декабря 2016, 22:00
9931
ответ
4322
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Марина, скажите если мы оставим землю с имеющимся свидетельством, мы сможем его потом переделать, когда все вопросы с переселением будут решены? Не откажут ли нам в этом в юстиции, в кадастровой палате или еще где?
Лилия

Так земельный участок это отдельный объект, что подтверждается свидетельством о праве собственности (сейчас выписки из ЕГРП), то Вы можете им распоряжаться отдельно от дома, а значит Вы сможете изменить целевое назначение земельного участка.

02 Декабря 2016, 23:20
Юрист - Алексей
373
ответа
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 373ответа
  • 158отзывов

Здравствуйте, Лилия.

Если участок определён и зарегистрирован (?) с разрешенным видом использования «для эксплуатации квартиры» тогда как вариант, оставить земельный участок в своей собственности, или предложить или подать заявление об изменении разрешенного вида использования. Но эта процедура довольно времязатратное и придётся «походить по коридорам».

У ВАс, как собственника квартиры есть два пути решения:

Забираете стоимость квартиры деньгами (так называемая, выкупная стоимость). В данном случае заключается соответствующее соглашение, в котором и прописываются все нюансы данной «сделки». В выкупную стоимость включаются все расходы собственника на приобретение квартиры плюс сама стоимость квартиры. В соглашении может быть прописано, что гражданину будет предоставлено другое жилье в счет выкупной суммы.

В выкупную сумму также входит и упущенная выгода гражданина (например, если ранее он сдавал квартиру в аренду), и все расходы, связанные с переездом. Поэтому чтобы иметь общее представление о стоимости квартиры, можно обратиться в оценочную компанию, которая и назовет вам приблизительную стоимость вашей квартиры.

Вам выдают равнозначное жилье. Здесь имеется в виду, что жилье должно быть одинаковым по квадратным метрам и количеству комнат; благоустроенным и находится в том же районе, что и бывшая квартира, которая подлежит сносу.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей

01 Декабря 2016, 22:12
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва
У нас не общедомовая земля. У каждой квартиры свой земельный участок, со своим свидетельством собственности. По документам в администрации мы даже не многоквартирный дом, а частники. Могут ли нас переселить, а землю оставить нам? Одним из переселенцев сделали именно так, но у них свидетельство под ИЖС. Если нам оставят землю с нашим свидетельством собственности в котором указано, что земля для эксплуатации квартиры, мы сможем ею пользоваться или продать? И можно ли вообще переделать св-во на ИЖС?
Лилия
хорошо, завтра вам отправлю. Там так и написано: Земельный участок для эксплуатации квартиры №2
Лилия

Здравствуйте Лилия. Интересная формулировка, особенно если учитывать, что дом не многоквартирный, а квартиры есть, это в принципе противоречит ныне действующему законодательству во всем в чем только может.

Но это не главное. Если я правильно поняла, то свидетельства о праве собственности есть у всех собственников квартир и участки отмежёваны, границы установлены и участки стоят на кадастровом учете. Причем данные участки отмежеваны таким образом, что Ваш дом на них не находится.

Если все так, то беспокоиться пока не о чем.

Сам факт переселения из аварийного жилья подразумевает изъятие земельного участка на котором расположен дом. а не участков, которые граничат с земельным участком на котором находится дом.

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
29 апреля 2014 года
ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ
ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН В СЛУЧАЕ ПРИЗНАНИЯ ЖИЛОГО ДОМА
АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ
Кроме того, из содержания положений статьи 32 ЖК РФ и разъяснений, содержащихся в пунктах 20, 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», следует, что у собственника, проживающего в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, жилое помещение может быть либо изъято путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену при условии соблюдения предварительной процедуры как по направлению органом местного самоуправления собственникам жилых помещений требования о сносе аварийного дома либо его реконструкции, так и последующему принятию органом местного самоуправления решения об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом, и каждого жилого помещения, находящегося в таком доме, если собственники жилых помещений в этом доме не выполнили требование о его сносе или реконструкции.

Тот факт, что у Вас написано, что участок для обслуживания квартиры, не имеет значения и в администрации Вам откровенно врут.

В данном случае Вы просто поменяете вид разрешенного использования на какой захотите из предусмотренных Правилами землепользования для территориальной зоны в которой находится земельный участок. Это Ваше безусловное право и никто не может его ограничить.

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ
Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства
1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Вам только необходимо обратиться с соответствующим заявлением в кадастровую палату.

01 Декабря 2016, 22:35
q Отблагодарить
0 0
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
или предложить или подать заявление об изменении разрешенного вида использования. Но эта процедура довольно времязатратное и придётся «походить по коридорам».

Коллега, данный ответ говорит только о том, что Вы никогда не занимались подобной процедурой и не знаете, что это такое.

Если утверждены Правила землепользования, то никаких проблем с изменением ВРИ нет вообще.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 20 апреля 2011 г. N Д23-1624
Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее — Департамент недвижимости) рассмотрел обращение по вопросу об основаниях осуществления государственного кадастрового учета изменений земельного участка в связи с изменением вида разрешенного использования и сообщает.
В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.
Вместе с тем полагаем возможным по затронутому в обращении вопросу отметить следующее.
Согласно п. 9 ст. 1, ч. 2 и 6 ст. 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — Градостроительный кодекс) разрешенное использование земельных участков определяется градостроительным регламентом, утвержденным в составе правил землепользования и застройки.
Исходя из положений п. 2 ст. 7 Земельного кодекса Российской Федерации любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.
Частью 4 ст. 37 Градостроительного кодекса также установлено, что основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются соответствующим правообладателем самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
Учитывая изложенное, при наличии утвержденных правил землепользования и застройки вид разрешенного использования земельного участка из предусмотренных градостроительным регламентом основных и вспомогательных видов разрешенного использования для соответствующей территориальной зоны выбирается соответствующим правообладателем самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре) в целях осуществления государственного кадастрового учета изменений земельного участка в связи с изменением вида разрешенного использования в орган кадастрового учета необходимо представить соответствующее заявление и копию документа, подтверждающего в соответствии с федеральным законом установленное разрешенное использование земельного участка.
В связи с этим, по мнению Департамента недвижимости, при наличии утвержденных в установленном порядке правил землепользования и застройки (градостроительных регламентов) для осуществления государственного кадастрового учета изменений земельного участка в связи с изменением вида разрешенного использования в орган кадастрового учета представляются заявление о государственном кадастровом учете изменений земельного участка, а также копия фрагмента правил землепользования и застройки, содержащая необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения (если сведения о правилах землепользования и застройки не были представлены в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2008 N 618). В указанном случае представление декларации заинтересованного лица о выбранном виде разрешенного использования земельного участка (далее — декларация) для осуществления государственного кадастрового учета изменений земельного участка в связи с изменением вида разрешенного использования действующим законодательством не предусмотрено.
Декларация как документ, подтверждающий выбор соответствующим правообладателем вида разрешенного использования образуемого земельного участка, предусмотрена п. 58 Требований к подготовке межевого плана, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 24.11.2008 N 412 (далее — Требования). Согласно п. 58 Требований в случаях, когда вид разрешенного использования образуемого земельного участка не соответствует сведениям государственного кадастра недвижимости о виде разрешенного использования исходного земельного участка, вид разрешенного использования такого образуемого земельного участка указывается в реквизите «4» раздела «Сведения об образуемых земельных участках и их частях» межевого плана в соответствии с декларацией на основании градостроительного регламента. При этом декларация подлежит включению в состав приложения межевого плана как документ, в соответствии с которым сведения о виде разрешенного использования земельного участка внесены в межевой план.
Дополнительно сообщаем, что действующим законодательством не предусмотрено представление в орган кадастрового учета для осуществления государственного кадастрового учета изменений земельного участка в связи с изменением вида разрешенного использования заключений о соблюдении технических регламентов.
Заместитель директора
Департамента недвижимости
В.В.АБРАМЧЕНКО
20.04.2011
01 Декабря 2016, 22:51
Лилия
клиент, г. Адыгея

участки отмежёваны, границы установлены и участки стоят на кадастровом учете. Причем данные участки отмежеваны таким образом, что Ваш дом на них не находится....дА, ВСЕ ИМЕННО ТАК. Т.Е. наши квартиры выглядят как нынешние таунхаусы, только одноэтажные.

01 Декабря 2016, 22:57
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
участки отмежёваны, границы установлены и участки стоят на кадастровом учете. Причем данные участки отмежеваны таким образом, что Ваш дом на них не находится… дА, ВСЕ ИМЕННО ТАК. Т.Е. наши квартиры выглядят как нынешние таунхаусы, только одноэтажные.
Лилия

Значит земля только Ваша и никто её вместе с домом изъять не имеет права. Возможность иного изъятия законом предусмотрена, но это совершенно иная процедура и она никак не связана с Вашей ситуацией. При следующем общении с сотрудниками администрации так и заявите, что земельные участки отдавать не намерены, если захотите продать, то пусть выкупают.

01 Декабря 2016, 23:02
Лилия
клиент, г. Адыгея

Марина, спасибо за ваш ответ. Сегодня общались с администрацией, сказали что мы согласны подписать договор мены жилья на мену жилья. А земля чтобы осталась у нас с тем свидетельством собственности которое у нас на руках. Не очень, конечно, им это понравилось. Начали пугать что мы ее все равно потеряем, земля идет не разрывно с квартирой (не смотря на то что у нас два разных свидетельства собственности на землю и квартиру). Мы, кстати, землю выкупали у администрации, есть договор купли-продажи. А теперь хотят чтобы ее отдали просто так. Марина, скажите если мы оставим землю с имеющимся свидетельством, мы сможем его потом переделать, когда все вопросы с переселением будут решены? Не откажут ли нам в этом в юстиции, в кадастровой палате или еще где?

02 Декабря 2016, 23:01
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А теперь хотят чтобы ее отдали просто так. Марина, скажите если мы оставим землю с имеющимся свидетельством, мы сможем его потом переделать, когда все вопросы с переселением будут решены? Не откажут ли нам в этом в юстиции, в кадастровой палате или еще где?
Лилия

Здравствуйте Лилия. С точки зрения действующего законодательства никаких проблем с изменением ВРИ у Вас быть не может. Свидетельства больше не выдаются, поэтому переделывать его не нужно. Вы подаете заявление в кадастровую палату с выбранным ВРИ, а база у кадастровой палаты и у Росреестра на данный момент единая и когда вносят изменения в кадастр, то автоматически вносятся изменения в ЕГРН, именно так должно быть по закону.

Если у Вас возникает необходимость, то Вы идете в Росреестр и получаете выписку из ЕГРН, где указан новый ВРИ земельного участка.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ
НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ
Глава III. ПОРЯДОК ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ
НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ
Статья 12. Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним
Единый государственный реестр прав на электронных носителях является частью единой федеральной информационной системы, объединяющей государственный кадастр недвижимости на электронных носителях и Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним на электронных носителях.
02 Декабря 2016, 23:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.