Как сохранить собственность на землю при сносе аварийного жилья

Добрый вечер! Наш дом подлежит сносу как аварийное жилье. У нас трехквартирный дом. Мы собственники квартиры 80 кв.м. Так же в собственности земельный участок 4,56 соток. Администрация выделяет нам квартиру 85 кв.м. Можем ли мы получить компенсацию за землю? Мы хотим оставить землю в своей собственности, администрация говорит что это не возможно, т.к. в свидетельстве собственности указано что земельный участок для эксплуатации нашей квартиры, а не под ИЖС. и переделать свидетельство не возможно. Теперь они собираются делать оценку нашего жилья и земли, и сравнивать это все в ценой на новую квартиру которую нам предоставляют. Могут ли они так сделать, или за новое жилье оцениваться должно только жилье, а земля потом выкупаться отдельно?

, Лилия, снт. Адыгея
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лилия!

Согласно ЖК РФ земельный участок многоквартирного дома является общедомовым имуществом дома и принадлежит пропорционально площади квартир жильцам дома.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 36]

1.Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Т.е. при продажи квартиры новым собственникам передается право на долю земельного участка под МКД. Т.е. в Вашем случае единственное что остается, это оспорить стоимость квартиры, чтобы при оценки квартиры учитывалось, то что вместе с квартирой передается доля на земельный участок под МКД.

Лилия
Клиент, снт. Адыгея

У нас не общедомовая земля. У каждой квартиры свой земельный участок, со своим свидетельством собственности. По документам в администрации мы даже не многоквартирный дом, а частники. Могут ли нас переселить, а землю оставить нам? Одним из переселенцев сделали именно так, но у них свидетельство под ИЖС. Если нам оставят землю с нашим свидетельством собственности в котором указано, что земля для эксплуатации квартиры, мы сможем ею пользоваться или продать? И можно ли вообще переделать св-во на ИЖС?

Если нам оставят землю с нашим свидетельством собственности в котором указано, что земля для эксплуатации квартиры, мы сможем ею пользоваться или продать?
Лилия

Вы можете выложить свое свидетельство о собственности, так как такое назначения для эксплуатации квартиры не бывает.

Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Лилия.

Если участок определён и зарегистрирован (?) с разрешенным видом использования «для эксплуатации квартиры» тогда как вариант, оставить земельный участок в своей собственности, или предложить или подать заявление об изменении разрешенного вида использования. Но эта процедура довольно времязатратное и придётся «походить по коридорам».

У ВАс, как собственника квартиры есть два пути решения:

Забираете стоимость квартиры деньгами (так называемая, выкупная стоимость). В данном случае заключается соответствующее соглашение, в котором и прописываются все нюансы данной «сделки». В выкупную стоимость включаются все расходы собственника на приобретение квартиры плюс сама стоимость квартиры. В соглашении может быть прописано, что гражданину будет предоставлено другое жилье в счет выкупной суммы.

В выкупную сумму также входит и упущенная выгода гражданина (например, если ранее он сдавал квартиру в аренду), и все расходы, связанные с переездом. Поэтому чтобы иметь общее представление о стоимости квартиры, можно обратиться в оценочную компанию, которая и назовет вам приблизительную стоимость вашей квартиры.

Вам выдают равнозначное жилье. Здесь имеется в виду, что жилье должно быть одинаковым по квадратным метрам и количеству комнат; благоустроенным и находится в том же районе, что и бывшая квартира, которая подлежит сносу.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
У нас не общедомовая земля. У каждой квартиры свой земельный участок, со своим свидетельством собственности. По документам в администрации мы даже не многоквартирный дом, а частники. Могут ли нас переселить, а землю оставить нам? Одним из переселенцев сделали именно так, но у них свидетельство под ИЖС. Если нам оставят землю с нашим свидетельством собственности в котором указано, что земля для эксплуатации квартиры, мы сможем ею пользоваться или продать? И можно ли вообще переделать св-во на ИЖС?
Лилия
хорошо, завтра вам отправлю. Там так и написано: Земельный участок для эксплуатации квартиры №2
Лилия

Здравствуйте Лилия. Интересная формулировка, особенно если учитывать, что дом не многоквартирный, а квартиры есть, это в принципе противоречит ныне действующему законодательству во всем в чем только может.

Но это не главное. Если я правильно поняла, то свидетельства о праве собственности есть у всех собственников квартир и участки отмежёваны, границы установлены и участки стоят на кадастровом учете. Причем данные участки отмежеваны таким образом, что Ваш дом на них не находится.

Если все так, то беспокоиться пока не о чем.

Сам факт переселения из аварийного жилья подразумевает изъятие земельного участка на котором расположен дом. а не участков, которые граничат с земельным участком на котором находится дом.

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
29 апреля 2014 года
ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ
ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН В СЛУЧАЕ ПРИЗНАНИЯ ЖИЛОГО ДОМА
АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ
Кроме того, из содержания положений статьи 32 ЖК РФ и разъяснений, содержащихся в пунктах 20, 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», следует, что у собственника, проживающего в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, жилое помещение может быть либо изъято путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену при условии соблюдения предварительной процедуры как по направлению органом местного самоуправления собственникам жилых помещений требования о сносе аварийного дома либо его реконструкции, так и последующему принятию органом местного самоуправления решения об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом, и каждого жилого помещения, находящегося в таком доме, если собственники жилых помещений в этом доме не выполнили требование о его сносе или реконструкции.

Тот факт, что у Вас написано, что участок для обслуживания квартиры, не имеет значения и в администрации Вам откровенно врут.

В данном случае Вы просто поменяете вид разрешенного использования на какой захотите из предусмотренных Правилами землепользования для территориальной зоны в которой находится земельный участок. Это Ваше безусловное право и никто не может его ограничить.

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ
Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства
1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Вам только необходимо обратиться с соответствующим заявлением в кадастровую палату.

или предложить или подать заявление об изменении разрешенного вида использования. Но эта процедура довольно времязатратное и придётся «походить по коридорам».

Коллега, данный ответ говорит только о том, что Вы никогда не занимались подобной процедурой и не знаете, что это такое.

Если утверждены Правила землепользования, то никаких проблем с изменением ВРИ нет вообще.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 20 апреля 2011 г. N Д23-1624
Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее — Департамент недвижимости) рассмотрел обращение по вопросу об основаниях осуществления государственного кадастрового учета изменений земельного участка в связи с изменением вида разрешенного использования и сообщает.
В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.
Вместе с тем полагаем возможным по затронутому в обращении вопросу отметить следующее.
Согласно п. 9 ст. 1, ч. 2 и 6 ст. 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — Градостроительный кодекс) разрешенное использование земельных участков определяется градостроительным регламентом, утвержденным в составе правил землепользования и застройки.
Исходя из положений п. 2 ст. 7 Земельного кодекса Российской Федерации любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.
Частью 4 ст. 37 Градостроительного кодекса также установлено, что основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются соответствующим правообладателем самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
Учитывая изложенное, при наличии утвержденных правил землепользования и застройки вид разрешенного использования земельного участка из предусмотренных градостроительным регламентом основных и вспомогательных видов разрешенного использования для соответствующей территориальной зоны выбирается соответствующим правообладателем самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре) в целях осуществления государственного кадастрового учета изменений земельного участка в связи с изменением вида разрешенного использования в орган кадастрового учета необходимо представить соответствующее заявление и копию документа, подтверждающего в соответствии с федеральным законом установленное разрешенное использование земельного участка.
В связи с этим, по мнению Департамента недвижимости, при наличии утвержденных в установленном порядке правил землепользования и застройки (градостроительных регламентов) для осуществления государственного кадастрового учета изменений земельного участка в связи с изменением вида разрешенного использования в орган кадастрового учета представляются заявление о государственном кадастровом учете изменений земельного участка, а также копия фрагмента правил землепользования и застройки, содержащая необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения (если сведения о правилах землепользования и застройки не были представлены в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2008 N 618). В указанном случае представление декларации заинтересованного лица о выбранном виде разрешенного использования земельного участка (далее — декларация) для осуществления государственного кадастрового учета изменений земельного участка в связи с изменением вида разрешенного использования действующим законодательством не предусмотрено.
Декларация как документ, подтверждающий выбор соответствующим правообладателем вида разрешенного использования образуемого земельного участка, предусмотрена п. 58 Требований к подготовке межевого плана, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 24.11.2008 N 412 (далее — Требования). Согласно п. 58 Требований в случаях, когда вид разрешенного использования образуемого земельного участка не соответствует сведениям государственного кадастра недвижимости о виде разрешенного использования исходного земельного участка, вид разрешенного использования такого образуемого земельного участка указывается в реквизите «4» раздела «Сведения об образуемых земельных участках и их частях» межевого плана в соответствии с декларацией на основании градостроительного регламента. При этом декларация подлежит включению в состав приложения межевого плана как документ, в соответствии с которым сведения о виде разрешенного использования земельного участка внесены в межевой план.
Дополнительно сообщаем, что действующим законодательством не предусмотрено представление в орган кадастрового учета для осуществления государственного кадастрового учета изменений земельного участка в связи с изменением вида разрешенного использования заключений о соблюдении технических регламентов.
Заместитель директора
Департамента недвижимости
В.В.АБРАМЧЕНКО
Лилия
Клиент, снт. Адыгея

участки отмежёваны, границы установлены и участки стоят на кадастровом учете. Причем данные участки отмежеваны таким образом, что Ваш дом на них не находится....дА, ВСЕ ИМЕННО ТАК. Т.Е. наши квартиры выглядят как нынешние таунхаусы, только одноэтажные.