В устной форме подрядчик сказал, что снос будет в понедельник, а на деле без предупреждения приехали в воскресенье и снесли здание
Здравствуйте! Заключили договор с подрядчиком на снос здания ( детский сад) . В устной форме подрядчик сказал , что снос будет в понедельник, а на деле без предупреждения приехали в воскресенье и снесли здание . В здании были материалы и вещи которые в понедельник мы ( заказчик) должны были забрать . Прав ли подрядчик ? И как можно решить ситуацию ? Вещи в здании стояли на балансе Детского сада и теперь сумму нужно возместить (((
В ст. 705 ГК РФ определено, что
Таким образом, если подрядчик своевременно, согласно условиям договора произвел снос здания, то на заказчике лежит риск повреждения вещей, которые находились в помещении.
Ему следовало до начала срока, установленного договором произвести их вывоз, действуя осмотрительно и полагая, что снос будет произведен в срок установленный договором.
Таким образом, подрядчик исполнив договор в установленные сроки не знал о нахождении на объекте стороннего имущества, а следовательно, не может нести ответственность за его случайное уничтожение.