Могу ли я получить то жилье в собственность?

Подскажите пожалуйста. Я инвалид третьей группы. Меня обманом лишил приватизации абьюзер отец. Он заставил меня отказаться от этого права много лет назад, в вопросе комнаты. Купил новое жилье, хоть я этого не хотела. Там у меня прав нет, лишь прописка и проживание. После начал вести себя по-скотски: приходить когда захочет, выгонять моего близкого человека (хотя на гостей я имею право точно) и так далее. В итоге я ушла. И он сменил замки.

Да, я бы могла придти в старое жилье с полицией. Но это нервно и энерго затратно. Да и жить с любимым я не смогу.

Вопрос: что можно сделать законно? Могу ли я получить то жилье в собственность? К слова, он получил его так же обманом как многодетный отец, хотя на тот момент мне было 18.

У него с женой/моей мачехой и двумя другими детьми есть своя квартира, где дети - наследники. Но он все равно ко мне лезет, хотя получил уже все.

Пожалуйста, помогите. Уже отчаялась. Я коренная петербурженка, а на деле у меня нет ничего.

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению никаких вариантов. Вы вправе были не отказываться от приватизации, проконсультироваться у юриста.  И кроме того сроки оспаривания чего либо в суде — 3 года. Ст. 196 ГК РФ.