Что нужно сделать с абонементом платной клиники?

мой парень оформил кредит в платной клинике тем самым купил абонемент в этой клинике на сто тысяч рублей.....посещать процедуры я не могу так как клиника эта в 150 км от моего места проживания... парень попал в аварию выплачивать кредит нет возможности.... что делать с этим абонементом и кредитом.....

, татьяна, г. Оренбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы можете расторгнуть договор на услуги (ваш парень) и потребовать возврата неиспользованной части денег в банк.

А в банк написать заявление о досрочном погашении кредита после того как деньги поступят на счет. И после доплатить проценты за период пользования деньгами.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
что делать с этим абонементом и кредитом…
татьяна

Здравствуйте.

От услуг- можете отказаться в любое время — при этом надо будет оплатить только фактические затраты исполнителю

Проблема будет именно с кредитом- все зависит от того когда вы его брали- но придется сообщать письменно в банк- что от услуг вы отказались- соответственно часть кредита (если услугами пользовались) — придется возвращать.

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О потребительском кредите (займе)»