Как правильно составить договор аренды, чтобы получить лицензию на розничную продажу алкоголя

Хочу арендовать торговую площадь для продажи алкоголя в магазине общей площадью 200 кв метров. Я должна обязательно арендовать 50 кв метров в этом магазине ( и указать это в договоре аренды), чтобы получить лицензию или мне достаточно арендовать площадь менее 50 кв метров исходя из того, что торговая площадь данного магазина в целом более 50 кв метров и этого достаточно для получения лицензии.

, ольга, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в соответствии со статьей 16 №171-ФЗ должны арендовать не менее 50 кв.м

6. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику. Указанное требование не распространяется на крестьянские (фермерские) хозяйства.
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно с п. 6 ст. 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров

п. 6 Письма от 30.04.2013 № 8977/03-04сказано, что под стационарным торговым объектомпонимается торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и присо­единенные к сетям инженерно-технического обеспечения.

Таким образом, В договоре аренды должно быть указано, что Вы должны арендовать торговую площать НЕ менее 50 кв. м.

Тот факт, что весь магазин площадью 200 кв.м. роли не играет, поскольку Вы получаете право не на 200 м., а только на ту часть, что арендуете