Аттестация в школе после декретного отпуска

В 2012 году я получила 1 категорию.В 2013 ушла в декретный отпуск ,вышла на работу в сентябре 2016 года. Категория у меня до марта 2017 года. Имею ли я право на отсрочку на год с сохранением категории, если да- то какие нужно собрать документы.

Уточнение от клиента

Приказ от 2014г. я и сама прочитала. Меня интересует, продлится ли моя 1 категория, соответственно и оплата.

, Наталия, г. Тамбов
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Наталия, здравствуйте.

Вам должна быть предоставлена отсрочка на 2 года с даты выхода из декретного отпуска. Насчет документов не подскажу, но представляется, что необходимости в этом нет, т.к. документы о нахождении в декретном отпуске и дате выхода из отпуска имеются в ОК.

Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. № 276)
22. Аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят следующие педагогические работники:
а) педагогические работники, имеющие квалификационные категории;
б) проработавшие в занимаемой должности менее двух лет в организации, в которой проводится аттестация;
в) беременные женщины;
г) женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;
д) лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

е) отсутствовавшие на рабочем месте более четырех месяцев подряд в связи с заболеванием.
Аттестация педагогических работников, предусмотренных подпунктами «г» и «д» настоящего пункта, возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков.

Удачи Вам!

С уважением, Мурзин А.

Приказ от 2014г. я и сама прочитала. Меня интересует, продлится ли моя 1 категория, соответственно и оплата.

К сожалению, нет. Сохранение квалификационной категории и уровня оплаты труда по имевшейся ранее категории возможно только при наличии соответствующего положения в коллективном договоре.

Письмо Департамента государственной политики в сфере общего образования
Министерства образования и науки Российской Федерации и Профсоюзом работников народного образования и науки Российской Федерации от 03.12.2014 №08-19-33/505
Разъяснения по применению Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность
Вопрос 58.
Допускается ли продление сроков действия квалификационных категорий для женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком?
Ответ.
Сроки действия квалификационных категорий, в том числе для женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, в соответствии с пунктом 24 Порядка аттестации продлению не подлежат.
Вместе с тем, в целях социальной защиты педагогических работников, приступивших к работе после нахождения в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, соглашения на всех уровнях социального партнерства, а также коллективные договора организаций могут содержать положения, предусматривающие на определенный период (к примеру, на 1 год) сохранение уровня оплаты труда по имевшейся ранее квалификационной категории.