8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписка - прописка семьи

Здравствуйте. Ситуация такова. Семья из трёх человек: пенсионерка, её дочь, которая отбывает наказание и внучка которая удочерена в другую семью. Квартира муниципальная в доме, который признан аварийным и подлежит сносу. Дают жильё. В каком порядке будет производиться выписка прописка в новое жильё всех членов семьи? Спасибо.

, Дарья, г. Екатеринбург
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Дают жильё. В каком порядке будет производиться выписка прописка в новое жильё всех членов семьи?
Дарья +

Здравствуйте, Дарья!!! Ваш вопрос напоминает задачку из учебника

Снятие с регистрационного учета ( раньше это называлось выпиской) и постановка на регистрационный учет ( ранее прописка) производятся в соответствии с Правилами утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах

При снятии с учета граждане предъявляют документы:

паспорт;

— заявление о снятии с регистрационного учета. Заявление пишется в произвольной форме.

Гражданин, достигший 14-летнего возраста, пишет заявление самостоятельно.

От имени гражданина, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель

Принимая во внимание необходимость предъявления документов, ответ на ваш будет следующим:

Сразу выписаться из аварийного жилья и прописаться в новое жилье может пенсионерка…

Дочь пенсионерки прописаться в новое жилье сможет только после отбывания наказания и получения паспорта.

Если внучке нет 14 лет, то для прописки в новой квартире необходимо согласие приемных родителей. По общему правилу установленному ч.2 ст.20 ГК РФ

местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов…

Поэтому внучка должна проживать с родителями, которые могут не согласится с тем, чтобы внучка проживала с бабушкой в новой квартире…

Прилагаю разъяснения из ПС Консультант + о порядке заключения договора найма жилого помещения, гражданами, проживающими в помещении, которое признано непригодным для проживания,

Такие граждане вправе заключить договор социального найма в отношении другого помещения
При этом следует учитывать, что если гражданин владеет жилым помещением по договору социального найма, то общая площадь предоставляемого жилья должна соответствовать площади ранее занимаемого помещения. Жилое помещение должно быть благоустроенным и находится в границах соответствующего населенного пункта, за исключением случаев, предусмотренных законом, когда с письменного согласия гражданина предоставляемое жилое помещение может находится в границах другого населенного пункта субъекта РФ, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение (ч. 1 ст. 89 ЖК РФ).
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире (ч. 2 ст. 89 ЖК РФ).
При предоставлении жилья не учитывается наличие в собственности нанимателя или членов его семьи иных жилых помещений (разд. 3 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 29.04.2014).
Следует иметь в виду, что в случае отказа нанимателя выехать в предоставляемое жилое помещение орган местного самоуправления вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

С уважением, Виктор Богаченков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли я проживать без прописки
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я собственник квартиры а прописка в другом регионе . могу ли я проживать без прописки. Спасибо.
, вопрос №4085941, Валерий, г. Москва
Земельное право
У моей семьи есть участок, который мы получили в (аренду на 20 лет) по программе молодая семья
Доброго времени суток. У моей семьи есть участок, который мы получили в (аренду на 20 лет) по программе молодая семья. Можем ли мы с мужем продать этот участок.
, вопрос №4085842, Катерина, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Будет ли совпадать дата приказа об отчислении из вуза в связи с переводом с датой подачи заявления, и соответственно выписка из приказа тем же числом?
Будет ли совпадать дата приказа об отчислении из вуза в связи с переводом с датой подачи заявления, и соответственно выписка из приказа тем же числом?
, вопрос №4084681, Марина, г. Сочи
Недвижимость
Как написать заявление в суд на выселение другой семьи из квартиры?
Добрый день. Проживаю в коммунальной квартире, одна являюсь собственником, другая семья живет по соц найму. Как написать заявление в суд на выселение другой семьи из квартиры?
, вопрос №4084332, Марина, г. Москва
Алименты
Или по месту прописки каждого ребенка?
От первого брака есть дочь 14 лет, оплачиваю алименты в размере 25% исправно, во втором браке сын 5 лет, так же плачу алименты в размере 25%. Разведен и там и там. Работаю официально, офицер ВС РФ. Как пересчитать размер уплачиваемых алиментов, за какой период (будущий или прошлый)? Нужна услуга для грамотного составления заявления под ключ. И в какой суд я могу обратиться? По месту своей прописки? Или по месту прописки каждого ребенка?
, вопрос №4083906, Сергей, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 01.12.2016