Прав ли руководитель при переводе меня на другой автомобиль?

работал на а/м. За вредные условия труда была доплата и 3дня

к отпуску. Без объяснения причин без уведомления перевели на

другой также с доплатой но без дополнительных дней к отпуску правомерно ли решение руководителя.

, анатолий, г. Саратов
Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер.

В трудовом договоре обязательно указываются гарантии и компенсации за работу с вредными и/или опасными условиями труда.

Трудовой кодекс РФ
Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте.

Изменение условий трудового договора допускается только по соглашению работника и работодателя, которое заключается в письменной форме.

Трудовой кодекс РФ
Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, работодатель неправомерно в одностороннем порядке убрал Вам дополнительные дни отпуска.

Вы можете указать на это своему работодателю. В случае отказа Вы вправе обратиться в прокуратуру и/или трудовую инспекцию с соответствующим заявлением.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
без объяснения причин без уведомления перевели на
другой также с доплатой но без дополнительных дней к отпуску правомерно ли решение руководителя.

добрый день Анатолий — то что перевели на другой автомобиль тут оспорить сложно а вот то что по 2 авто дали длплату за вредность адополнительные дни отпуска не дают — нарушение ТК РФ если есть вредные условия труда то и доплата за вредность должна быть

— прописано в ТК РФ — поинтересуйтесь почему лишили доп.дней отпуска- незаконно причем согласно тк рф если есть вредные условия то допотпуск должен быть минимум 7 дней.

ТК РФ, Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда
)
Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.