Ухудшение условий труда, снижение оклада при упразднении структурного подразделения
Добрый день. В организации происходит изменение структуры и сокращение численности. Наше структурное подразделение упраздняют, штатную численность и функционал передают в другое структурное подразделение. Трудовые функции не изменяются, всем сотрудникам, за исключением меня, вручили предложения о переводе с сохранением условий труда (с сохранением окладов). В нашем подразделении я занимаю ставку менеджера, ставки менеджера сокращают с 5 до 2 единиц. На комиссии рассмотрен вопрос о преимущественном праве на оставлении на рабрте, право признали за мной. Сейчас руководитель подразделения, в которое передали функционал и ставки, при переводе хочет снизить мне оклад без изменения трудовых функций. Имеет ли право работодатель снизить оклад в описанном выше случае? Если да, то из каких этапов состоит этот процесс (что должен сделать работодатель чтобы соблюсти законодательство, что должен сделать я)? Если нет, то как мне вести себя с работодателем, чтобы сохранить условия труда, какие действия предпринять для сохранения оклада?
- 14815399508601599698426.jpg
Спасибо за ответ. Уведомление не вручали, подразделение упраздняют с 01.01.2017., штатная численность с сохранением трудовых функций передана в новое подразделение. Всех сотрудников перевели с сохранением окладов. По сложившейся практике будут всеми силами склонять добровольно подписать предложение о переводе с сохранением трудовых функций. Как вести себя с работодателем (писать, что отказываюсь от предложения о переводе, ничего не подписывать до вручения уведомления, ссылаться ли на ст.74 ТК РФ). Перевод предлагают в связи с сокращением численности, передачей функционала, изменением структуры организации. В этом случае процесс по изменению условий труда не изменяется?
Ждите письменное уведомление