Ухудшение условий труда, снижение оклада при упразднении структурного подразделения

Добрый день. В организации происходит изменение структуры и сокращение численности. Наше структурное подразделение упраздняют, штатную численность и функционал передают в другое структурное подразделение. Трудовые функции не изменяются, всем сотрудникам, за исключением меня, вручили предложения о переводе с сохранением условий труда (с сохранением окладов). В нашем подразделении я занимаю ставку менеджера, ставки менеджера сокращают с 5 до 2 единиц. На комиссии рассмотрен вопрос о преимущественном праве на оставлении на рабрте, право признали за мной. Сейчас руководитель подразделения, в которое передали функционал и ставки, при переводе хочет снизить мне оклад без изменения трудовых функций. Имеет ли право работодатель снизить оклад в описанном выше случае? Если да, то из каких этапов состоит этот процесс (что должен сделать работодатель чтобы соблюсти законодательство, что должен сделать я)? Если нет, то как мне вести себя с работодателем, чтобы сохранить условия труда, какие действия предпринять для сохранения оклада?

  • 14815399508601599698426
    .jpg
, Александр АК, г. Самара
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Имеет ли право работодатель снизить оклад в описанном выше случае?
Александр АК

Что бы ответить на ваш вопрос нужно понять вручили ли вам уведомление о сокращении.

Ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Если уведомления не было вам не могут в одностороннем порядке изменить условия труда.

Ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, для начала получите уведомление от работодателя.

Александр АК
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. Уведомление не вручали, подразделение упраздняют с 01.01.2017., штатная численность с сохранением трудовых функций передана в новое подразделение. Всех сотрудников перевели с сохранением окладов. По сложившейся практике будут всеми силами склонять добровольно подписать предложение о переводе с сохранением трудовых функций. Как вести себя с работодателем (писать, что отказываюсь от предложения о переводе, ничего не подписывать до вручения уведомления, ссылаться ли на ст.74 ТК РФ). Перевод предлагают в связи с сокращением численности, передачей функционала, изменением структуры организации. В этом случае процесс по изменению условий труда не изменяется?

Перевод предлагают в связи с сокращением численности, передачей функционала, изменением структуры организации.
Александр АК

Ждите письменное уведомление

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель не прав. Согласно статьи 75 ТК РФ:

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Т.о. Вас не имеют право понизить в должности, сократить размер оплаты труда, и Вы продолжаете занимать должность согласно трудового договора. Работодатель хитрит и хочет провести реорганизацию с наименьшими потерями. Вам нужно отстаивать свои права. Перевести на другую работу Вас не имеют право без письменного согласия. Обращайтесь (письменно) в реорганизационную комиссию Вашего предприятия, отстаивайте свои права, обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
С Уважением, Надежда.

Александр АК
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. В организации проводятся мероприятия по сокращению численности (из 5 ставок менеджеров на 01.01.2017 останется 2) и изменение структуры(с 01.01.2017 мое подразделение упраздняется, штатная численность и трудовые функции передаются в новое подразделение). Руководитель нового подразделения  не хочет переводить меня с моим окладом, не вручает никаких уведомлений, только предложение о переводе на такую же должность, с теми же трудовыми функциями, но с меньшим окладом. Просит подписать либо написать, что отказываюсь. Как вести себя с работодателем? Просить, чтобы соблюдал процедуру в соответсвии со ст.74 ТК РФ и вручил уведомление за 2 месяца до даты изменения условий труда?  Есть ли законные основания при сокращении численности, изменении структуры, передаче штатной численности и сохранении трудовых функций снизить оклад?