8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ухудшение условий труда, снижение оклада при упразднении структурного подразделения

Добрый день. В организации происходит изменение структуры и сокращение численности. Наше структурное подразделение упраздняют, штатную численность и функционал передают в другое структурное подразделение. Трудовые функции не изменяются, всем сотрудникам, за исключением меня, вручили предложения о переводе с сохранением условий труда (с сохранением окладов). В нашем подразделении я занимаю ставку менеджера, ставки менеджера сокращают с 5 до 2 единиц. На комиссии рассмотрен вопрос о преимущественном праве на оставлении на рабрте, право признали за мной. Сейчас руководитель подразделения, в которое передали функционал и ставки, при переводе хочет снизить мне оклад без изменения трудовых функций. Имеет ли право работодатель снизить оклад в описанном выше случае? Если да, то из каких этапов состоит этот процесс (что должен сделать работодатель чтобы соблюсти законодательство, что должен сделать я)? Если нет, то как мне вести себя с работодателем, чтобы сохранить условия труда, какие действия предпринять для сохранения оклада?

Показать полностью
  • 14815399508601599698426
    .jpg
, Александр АК, г. Самара
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Имеет ли право работодатель снизить оклад в описанном выше случае?
Александр АК

Что бы ответить на ваш вопрос нужно понять вручили ли вам уведомление о сокращении.

Ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Если уведомления не было вам не могут в одностороннем порядке изменить условия труда.

Ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, для начала получите уведомление от работодателя.

0
0
0
0
Александр АК
Александр АК
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. Уведомление не вручали, подразделение упраздняют с 01.01.2017., штатная численность с сохранением трудовых функций передана в новое подразделение. Всех сотрудников перевели с сохранением окладов. По сложившейся практике будут всеми силами склонять добровольно подписать предложение о переводе с сохранением трудовых функций. Как вести себя с работодателем (писать, что отказываюсь от предложения о переводе, ничего не подписывать до вручения уведомления, ссылаться ли на ст.74 ТК РФ). Перевод предлагают в связи с сокращением численности, передачей функционала, изменением структуры организации. В этом случае процесс по изменению условий труда не изменяется?

Перевод предлагают в связи с сокращением численности, передачей функционала, изменением структуры организации.
Александр АК

Ждите письменное уведомление

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель не прав. Согласно статьи 75 ТК РФ:

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Т.о. Вас не имеют право понизить в должности, сократить размер оплаты труда, и Вы продолжаете занимать должность согласно трудового договора. Работодатель хитрит и хочет провести реорганизацию с наименьшими потерями. Вам нужно отстаивать свои права. Перевести на другую работу Вас не имеют право без письменного согласия. Обращайтесь (письменно) в реорганизационную комиссию Вашего предприятия, отстаивайте свои права, обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Александр АК
Александр АК
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. В организации проводятся мероприятия по сокращению численности (из 5 ставок менеджеров на 01.01.2017 останется 2) и изменение структуры(с 01.01.2017 мое подразделение упраздняется, штатная численность и трудовые функции передаются в новое подразделение). Руководитель нового подразделения  не хочет переводить меня с моим окладом, не вручает никаких уведомлений, только предложение о переводе на такую же должность, с теми же трудовыми функциями, но с меньшим окладом. Просит подписать либо написать, что отказываюсь. Как вести себя с работодателем? Просить, чтобы соблюдал процедуру в соответсвии со ст.74 ТК РФ и вручил уведомление за 2 месяца до даты изменения условий труда?  Есть ли законные основания при сокращении численности, изменении структуры, передаче штатной численности и сохранении трудовых функций снизить оклад?

Похожие вопросы
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Выплотят ли 7 окладов при увольнение по не соблюдению контракта с выслугой более 20 лет?
Выплотят ли 7 окладов при увольнение по не соблюдению контракта с выслугой более 20 лет????
, вопрос №4092687, Датян Давтд Самвелович, г. Москва
Недвижимость
В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии
Здравствуйте. Я военнослужащий, офицер, выслуга 24 года в календарном исчислении, увольняюсь в 2024 году в отставку по состоянию здоровья(заключение ВВК "Д"- негоден к военной службе). В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии. Состою на учете нуждающихся в получении жилья с 2021 года. В рапорте на увольнение указывал, что согласен на обеспечение жильем после увольнения. Разъясните, пожалуйста, почему в этом случае утрачивается право на внеочередное получение субсидии?
, вопрос №4092666, Константин, Душанбе
Медицинское право
Если соблюдать все условия нарколога?
Здравствуйте, какова вероятность того что при постановке на проф учет у нарколога что приостановят права управления транспортным средством?, Если соблюдать все условия нарколога???
, вопрос №4092520, Артем, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
просто люди с улицы приходят какая вредность?
Здравствуйте. Врач-судебно-медицинский эксперт, работающий пенсионер (59 лет), после удаления доли легкого (признали проф.заболевание), дали недавно (12.04.2024г) 3 гр. инвалидности по проф.заболеванию ( была после операции - общая группа) и дали процент утраты проф. трудоспособности (50 процентов). После больничного семь месяцев работал по полной (исследование трупов), без всяких "поблажек". А сейчас говорят (после признания процентов), что я не могу работать во вредных условиях, есть только ставка АХЧ в областном центре (я с района). И на приеме живых лиц (побои, ДТП, и т.д.), который расположен далеко от морга тоже не могу, там коэфф. вредности 3.2 (?)!!!!!!!!- просто люди с улицы приходят (какая вредность???). Я врач высшей категории, ветеран труда, ветеран боевых действий и так работодатель защищает своих сотрудников. Я ничего не требую (моральный вред и т.д.), хотел еще год поработать в более мягких условиях труда. Официального приказа не было, но с отдела кадров, через третьих лиц мне передают. Ваш совет? И если так и будет, то что начинать борьбу (моральный вред, переработки бе доплаты реальной). Не охото тратить время и нервы.
, вопрос №4092038, Сергей, г. Оренбург
Дата обновления страницы 12.12.2016