Кто должен дать названия улицам в коттеджном поселке с участками под ИЖС?

Добрый день.

Коттеджный поселок в ЛО с участками под ИЖС.

Улицам присвоили названия, которые не совсем нравятся жителям.

Вопрос - кто вообще должен присваивать названия и должны ли учитывать интересы владельцев домовладений и участков?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Татьяна Городилова
Юридическая компания "ООО "Интра"", г. Ставрополь

Здравствуйте Юлия!

Органами местного самоуправления, как правило, утверждаются правила «О порядке присвоения наименований улицам, площадям, другим объектам
дорожной инфраструктуры, остановочным пунктам общественного городского
транспорта и другим частям...» Инициаторами в различных регионах могут быть в частности инициативные группы граждан, проживающие на данной территории. Чтобы понимать какими правами обладаете Вы, рекомендую запросить в органах местного самоуправления информацию, на основании какого документа присваиваются названия улиц в вашей местности.

С уважением,

Городилова Татьяна