8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от третейского суда, прописанного в доп соглашении?

Добрый день, мой вопрос заключается в следующем - контрагент предоставляет услугу, договор заключен на определенный срок и действует уже давно и планируем работать еще долго. Однако не так давно, контрагент прислал доп.соглашение с изменением пункта "ответственность сторон" в договоре и добавил следующие условия - "в случае возникновения споров они разрешаются в третейском суде". Дело в том, что нам данные условия не подходят, мы только за Арбитраж, но! переживаем за то, если вдруг не пойдем на условиях контрагента он потребует расторжения договора (односторонний отказ от договора условиями прописан)! Соответственно вопрос - возможно ли законно отказаться от предложенных условий? Какие основания для отказа от разрешения споров в третейском суде? Если мы станем судиться как нам обосновать свою позицию и как это будет правильно?

Показать полностью
, Иван, г. Челябинск
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Да можете отказаться. Для этого составьте протокол разногласий к предложению контрагента и направьте его стороне договора.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Челябинск

Вопрос заключался в другом

Если Вы согласитесь с предложенными условиями, отказаться от третейского суда впоследствии проблематично

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван. Для того и договор, и соглашение, что в них согласовывается воля обеих сторон договора. Не согласны, значит, не подписывайте. В чем проблема? Никто не вправе вас принуждать помимо воли заключать или изменять договор. У вас нет обязанности договор заключать или какие-то соглашению к нему. Договорные отношения именно потому так называются, что существуют на сновании договоренности сторон. Если вы третейскую оговорку подпишете, значит, будет третейский суд. Нет, значит, не будет.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Челябинск

Речь ведется о том, чтобы не потерять контрагента! Если мы не пойдем на его условиях он может расторгнуть договор, а если он это сделать я хочу узнать с каким основанием мне обратиться в суд!

Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
, вопрос №4093406, Светлана, г. Бодайбо
700 ₽
Земельное право
Представитель РОСРЕЕСТРА на первое заседание суда не явился, судья перенесла рассмотрение на месяц, вопрос
Добрый день! По решению суда, после проведения землеустроительной экспертизы, были определены границы в координатах моего участка и прописаны в решении суда. Росреестр отказывает в регистрации участка в данных координатах т.к. они больше допустимой 10% погрешности сведений на участок прописанный в ЕГРН от 1995 года, погрешность не велика всего 9м.кв. Представитель РОСРЕЕСТРА на первое заседание суда не явился, судья перенесла рассмотрение на месяц, вопрос: что предпринять если и на второе заседание представитель РОСРЕЕСТРА не явится, а судья опять перенесет заседание суда или еще хуже, оставит мой иск к РОСРЕЕСТРУ без рассмотрения.
, вопрос №4093109, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Прошла неделя, вышло два модуля, но я поняла, что это не мое, хочу отказаться, написала исполнителю, ее юрист
Здравствуйте, купила курсы в инстаграме, оформила рассрочку в мтс банке. Прошла неделя, вышло два модуля, но я поняла, что это не мое, хочу отказаться, написала исполнителю, ее юрист пишет ей "В оферте прописано, что стоимость 1 модуля - 50%, а стоимость остальных пропорционально высчитывается Соответственно, при возврате денежных средств после 2 модуля, ты возвращаешь 40% от стоимости курса и вычитаешь фактически понесенные расходы в виде комиссии с рассрочки и налога, который ты заплатила" . Даллее исполнитель просит все паспортные данные, чтобы юрист оформил договор об отказе. Все ли верно? Боюсь что обманут
, вопрос №4091963, Клиент, г. Липецк
Взыскание задолженности
Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
23.12.2023 г. я, Залавцев И., двое моих товарищей Кузьмин и Евграфов выиграли международные соревнования по МТБ, за что должны были получить призовые деньги. Представителем нашей команды для связи с китайской стороной был Варивода Л. 25.12.2023 г. Варивода Л.Л. с одной стороны и Залавцев И.Е., Кузьмин М.В., Евграфов Е.Ю. с другой стороны заключили устный договор по распределению призовых средств на общую сумму 51 000 (пятьдесят одна тысяча) юаней следующим образом: Варивода Л.Л. после зачисления денежных средств на указанный им китайской стороне счёт обязуется перевести деньги остальным участникам договора. Распределение, согласно устному договору, было озвучено следующее: 1. 35000 (тридцать пять тысяч) юаней - часть призовых на компенсацию расходов делится на 5 равных частей по 7000 (семь тысяч) юаней и на дальнейших условиях конвертации в рубли переводится на личные счета каждого из участников данного договора. 2. 16000 (шестнадцать тысяч) юаней в полном объеме передаются Залавцеву И.Е., Кузьмину М.В. и Евграфову Е.Ю., сформировавшим зачет команды. ГК РФ ст. 159 гласит: «Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно». Для сделок по распределение призовых денежных средств не установлена обязательная письменная форма. По состоянию на 19.04.2024 г. Варивода Л.Л. исполнил договор лишь касательно пункта 1, указанного выше. Переводить оставшиеся 16000 (шестнадцать тысяч) юаней Варивода Л.Л. отказывается, присвоив денежные средства себе. Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
, вопрос №4090829, Иван Залавцев, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2016