Как отказаться от третейского суда, прописанного в доп соглашении?

Добрый день, мой вопрос заключается в следующем - контрагент предоставляет услугу, договор заключен на определенный срок и действует уже давно и планируем работать еще долго. Однако не так давно, контрагент прислал доп.соглашение с изменением пункта "ответственность сторон" в договоре и добавил следующие условия - "в случае возникновения споров они разрешаются в третейском суде". Дело в том, что нам данные условия не подходят, мы только за Арбитраж, но! переживаем за то, если вдруг не пойдем на условиях контрагента он потребует расторжения договора (односторонний отказ от договора условиями прописан)! Соответственно вопрос - возможно ли законно отказаться от предложенных условий? Какие основания для отказа от разрешения споров в третейском суде? Если мы станем судиться как нам обосновать свою позицию и как это будет правильно?

, Иван, г. Челябинск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Да можете отказаться. Для этого составьте протокол разногласий к предложению контрагента и направьте его стороне договора.

Иван
Клиент, г. Челябинск

Вопрос заключался в другом

Если Вы согласитесь с предложенными условиями, отказаться от третейского суда впоследствии проблематично

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван. Для того и договор, и соглашение, что в них согласовывается воля обеих сторон договора. Не согласны, значит, не подписывайте. В чем проблема? Никто не вправе вас принуждать помимо воли заключать или изменять договор. У вас нет обязанности договор заключать или какие-то соглашению к нему. Договорные отношения именно потому так называются, что существуют на сновании договоренности сторон. Если вы третейскую оговорку подпишете, значит, будет третейский суд. Нет, значит, не будет.

Иван
Клиент, г. Челябинск

Речь ведется о том, чтобы не потерять контрагента! Если мы не пойдем на его условиях он может расторгнуть договор, а если он это сделать я хочу узнать с каким основанием мне обратиться в суд!