Как вернуть телефон без дополнительных выплат, если он был потерян, после чего перепродан?

я потерял телефон,на телефоне стояла программа антивор с помощью этой программы удалось быстро установить местонахождение телефона имя и фамилию человека.обратился в полицию написал заявление о потере.человека нашли и в полиции сказали что бы сам связался с тем человеком и договорился. я позвонил он сказал что купил телефон за 2000р у других людей. и теперь требует с меня 2000р. тогда отдаст обратно,я не согласился.скажите стоит ли обращяться в суд?

, евгений, г. Лесосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

Да, в данной ситуации стоит обратиться в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Самое главное, что

обратился в полицию написал заявление о потере.человека нашли и в полиции
евгений

что дополнительно доказывает факт потери телефона (то что он выбыл из Вашего законного обладания).

Сказанное данным лицом, что

купил телефон за 2000р у других людей.
евгений

говорит о его добросовестном приобретении пока не будет доказано обратного.

Однако, это обстоятельство не препятствует получения телефона обратно по суду.

В частности. ст. 302 ГК РФ определено, что

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрфй день. Вам известен его адрес?

Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в полицию и заявите о КРАЖЕ телефона и предоставьте чек на него. Сотрудники полиции обязаны изъять телефон из чужого владения, даже если новый собственник не знал, что телефон краденый, это уже его проблемы. А потом сотрудники полиции должны вернуть Вам телефон.