Какова ответственность за ДТП с пешеходами, если они перебегали дорогу?

Ехал по неосвещенной дороге на встречу шёл автомобиль и после этого заметил что трое людей перебегают дорогу одна остановилась а двое продолжили перебегать! Совершил экстренное торможение и вывернул руль вправо но все ровно не удалось уйти от столкновения! Пешеходы были в состоянии алкогольного опьянения! 3 сведетеля дали показания что они сами кинулись на машину

, Виктор, г. Нарьян-Мар1
Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Правилам ПДД вы должны были применить экстренное торможение и не выворачивать руль ни в какую сторону, то есть тормозить по ходу движения. Здесь нужно разбираться углубленней. Лучше обратиться к юристу или адвокату, так как могут настать плохие последствия.

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В соответствии с ч.1 ст.264 УК РФ — Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если в результате проведенной суд.мед.экспертизы установлено, что потерпевшим причинен тяжкий вред здоровью, то виновнику грозит уголовная ответственность,

Вместе с тем, согласно п.10.1. ПДД РФ Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В данном случае должна быть проведена автотехническая экспертиза, которая должна установить была ли у водителя возможность предпринять все необходимые меры, чтобы избежать столкновение. Если была, а он не предпринял, то будет возбуждено уголовное дело, если нет, то отказ в возбуждении уголовного дела.

Полагаю, что здесь нарушение правил дорожного движения. В соответствии с п.10.1 ПДД РФ

В любом случае потерпевшие оставляют за собой право обратиться с иском в суд в рамках гражданского дела с требованием о возмещении как материального так и морального вреда.

Удачи!