Как написать претензию застройщику о оплате неустойки?

Добрый вечер!Необходимо проконсультироваться по поводу написания претензии Застройщику. Застройщик должен оплатить неустойку в определенном размере.

, Полвон, г. Сургут
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте!

Обязанность застройщика оплатить неустойку в случае нарушения сроков сдачи объекта предусмотрена не только договором, но и законом (п. 2 ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости ...» № 214-ФЗ).

Поэтому претензия составляется в простой письменной форме, со ссылкой на пункт ДДУ, где предусмотрена такая ответственность, и на п. 2 ст. 6 214-ФЗ.

Удачи!

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Требование об уплате неустойки составляйте в простой письменной форме.

В требовании нужно, в частности, указать:

1. Срок для выплаты неустойки. Например, в течение 10 дней со дня получения требования.
2. Реквизиты банковского счета, на который следует перечислить деньги.

Можно потребовать выплатить компенсацию морального вреда.
Текст можно существенно сократить без потери смысла.
Если будете направлять требование по почте, то проверьте актуальность юр. адреса. Ну и, конечно, ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

С уважением!