Законен ли отказ в изменении ОКВЭД, если новый классификатор еще не введен в действие?

Здравствуйте.

У нас ООО, хотим поменять виды деятельности. Подали все необходимые документы, но налоговая выдала отказ. В отказе написано, что нужно указывать коды ОКВЭД по новому классификатору ОК 029-2014 (КДЕС РЕД. 2), а у нас указаны по старому. Но я читала, что данный классификатор будет введен в действие только с 1 января 2017 года. Законно ли мне отказали в регистрации? На что я могу сослаться при обжаловании отказа?

, Алёна, г. Новочебоксарск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, налоговая вам отказала законно, так как ОКВЭД 2 введен в действие с 11 июля 2016 г. в соответствии с Приказом ФНС от 25 мая 2016 года № ММВ-7-14/333@:

В целях обеспечения перехода на использование при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред.2) приказываю:
1. Внести в приложения, утвержденные приказом ФНС России от 25 января 2012 года N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 14 мая 2012 года, регистрационный номер 24139), следующие изменения:
— в листе И приложения N 1, в листе К приложения N 2, в листе Л приложения N 4, в листе Н приложения N 6, в листе А приложения N 13, в листе Е приложения N 14, в листе А приложения N 16, в листе Е приложения N 17, в пунктах 1.6, 2.16, 5.16, 15.10 приложения N 20 слова «по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред.1)» заменить словами «по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред.2)».
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Налоговая в регистрации изменений отказала Вам правомерно.

В соответствии с Приказом ФНС России от 25.05.2016 N ММВ-7-14/333@ «О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@» (Зарегистрировано в Минюсте России 16.06.2016 N 42555):

1. Внести в приложения, утвержденные приказом ФНС России от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 14 мая 2012 г., регистрационный номер 24139), следующие изменения:
в листе И приложения N 1, в листе К приложения N 2, в листе Л приложения N 4, в листе Н приложения N 6, в листе А приложения N 13, в листе Е приложения N 14, в листе А приложения N 16, в листе Е приложения N 17, в пунктах 1.6, 2.16, 5.16, 15.10 приложения N 20 слова «по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1)» заменить словами «по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)».

Таким образом, при подаче документов для внесения изменений в ОКВЭД нужно руководствоваться новым классификатором ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2).

Документы придется подавать заново.

С уважением Александр