8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить заявление на досрочное увольнение по сокращению штата?

Добрый день,подскажите,как правильно написать заявление на увольнение досрочное по сокращению штата?

, юля, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Юля.

Так и пишите на имя руководителя, что прошу уволить до истечении срока предупреждения на основании статьи 180 ТК РФ, выплатить пособие

Трудовой кодекс
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Какой-либо типовой формы нет. Пишется в свободной форме, можно со ссылкой на ст.180 ТК РФ:

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно написать на имя работодателя от работника «В силу положений ст.180 ТК РФ даю свое согласие на расторжение трудового договора № от 00.00.0000 г. с такого то числа»

С уважением Александр

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По мимо Вашего согласия в письменной форме, нужно и согласие работодателя. Если работодатель согласен досрочно, до истечении срока, расторгнуть с Вами ТД, то согласно Вашего заявления написанного в свободной форме и в соответствии со статьей 180 ТК РФ, трудовой договор с Вами будет расторгнут. Прошу уволить меня до истечении срока, с (дата) на основании статьи 180 ТК РФ (указать обязательно). Число. Дата.

Удачи

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Как правило составить заявление на увольнение с требованием выплаты ЗП за 2 месяца, неотгулянного отпуска?
Работа по ТК. С 01.04 работодатель не выплачивает ЗП. Как правило составить заявление на увольнение с требованием выплаты ЗП за 2 месяца, неотгулянного отпуска?
, вопрос №2782127, Мария, г. Апрелевка
1 ответ
Защита прав работников
Как составить заявление об увольнении по собственному желанию и выплате расчёта?
Добрый вечер помогите составить заявление об увольнении по собственному желанию и выплоте рассчета, конпенсацию за отпус и отработанный период
, вопрос №2733919, Оксана, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Необходимо составить заявление на увольнение по соглашению сторон с указанием условий
Добрый день! Необходимо составить заявление на увольнение по соглашению сторон с указанием условий (размера компенсации) и верной статьи.
, вопрос №2519417, Дарья, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Как правильно составить заявление на увольнение в учебном отпуске?
Добрый день. Нахожусь в учебном отпуске ( с 13.05.2019 по 30.05.2019). Решила уволиться. Как правильно составить заявление на увольнение, и нужно ли будет отрабатывать 2 недели, если заявление написано 20.05.2019?
, вопрос №2363455, Елизавета, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Как правильно составить заявление на увольнение не по собственному желанию
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. На предприятии, где я работаю, в течение уже двух месяцев не выплачивают зарплату, и еще хотят сократить рабочую неделю до 4-х дневной. Меня это не устраивает, хочу уволиться. Но есть проблема, при увольнении по собственному желанию ранее срока прекращения трудового договора согласно одному из пунктов трудового договора я буду обязана компенсировать работодателю затраты на аренду жилья, где я проживаю. Трудовой договор заключен на 1 год, отработала я полгода. Как правильно составить заявление об увольнении, чтобы не возмещать затраты?
, вопрос №352729, Анна, г. Самара
1 ответ