8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как составить заявление на досрочное увольнение по сокращению штата?

Добрый день,подскажите,как правильно написать заявление на увольнение досрочное по сокращению штата?

, юля, г. Москва

Здравствуйте, Юля.

Так и пишите на имя руководителя, что прошу уволить до истечении срока предупреждения на основании статьи 180 ТК РФ, выплатить пособие

Трудовой кодекс
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Какой-либо типовой формы нет. Пишется в свободной форме, можно со ссылкой на ст.180 ТК РФ:

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
0
0
0
0

Здравствуйте!

Можно написать на имя работодателя от работника «В силу положений ст.180 ТК РФ даю свое согласие на расторжение трудового договора № от 00.00.0000 г. с такого то числа»

С уважением Александр

0
0
0
0

Здравствуйте!

По мимо Вашего согласия в письменной форме, нужно и согласие работодателя. Если работодатель согласен досрочно, до истечении срока, расторгнуть с Вами ТД, то согласно Вашего заявления написанного в свободной форме и в соответствии со статьей 180 ТК РФ, трудовой договор с Вами будет расторгнут. Прошу уволить меня до истечении срока, с (дата) на основании статьи 180 ТК РФ (указать обязательно). Число. Дата.

Удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Как уволиться и не отрабатывать 2 недели (уйти на больничный), если директор не подписывает заявление на увольнение, а больше некому подписать его
Как уволиться и не отрабатывать 2 недели (уйти на больничный), если директор не подписывает заявление на увольнение, а больше некому подписать его.
, вопрос №4969005, Оксана, г. Тверь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сотрудник написал заявление на увольнение и ушел на больничный
Сотрудник написал заявление на увольнение и ушел на больничный. Работодаьель просит придти на работу. Что делать сотруднику?
, вопрос №4966427, Светлана, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер! Муж написал заявление на увольнение по собственному желанию, но ему сказали, что надо отработать две недел
Добрый вечер! Муж написал заявление на увольнение по собственному желанию, но ему сказали, что надо отработать две недели, по закону они правы. Муж ушёл на больничный, после того, как ему закроют больничный лист он может не отрабатывать две недели?Может ли он сразу после больничного без отработки уволиться и подать документы на другую работу.
, вопрос №4965670, Елена, п. Томилино

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
25.05.2026 подаю заявление на увольнение с двухнедельной «отработкой». Если 26.05 я уйду на больничный на неделю, нужно
25.05.2026 подаю заявление на увольнение с двухнедельной «отработкой». Если 26.05 я уйду на больничный на неделю, нужно ли будет мне дорабатыть оставшуюся неделю после выхода с больничного?
, вопрос №4965257, Янна, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я мать одиночка.Хочу сегодня написать заявление на увольнение и заявление на дополнительный неоплачиваемый отпуск, чтобы не отрабатывать 2 недели
Я мать одиночка.Хочу сегодня написать заявление на увольнение и заявление на дополнительный неоплачиваемый отпуск,чтобы не отрабатывать 2 недели
, вопрос №4963316, Марина, Лисичанск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.12.2016