Как установить отцовство, если мы не расписаны и добиться детских пособий?

Здравствуйте, мать ребенка кроме свидетельства о рождении(респ. Казахстан) ни каких документов не имеет, проживает в россии с 1997 года соответственно мы не расписаны . у нас родился ребенок как мне как отцу оформить его на себя? и будет ли он получать пособия? спасибо.

, алима, с. Ербогачен
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно подать исковое заявление об установлении отцовства.
На основании статьи 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде будет назначена ДНК-экспертиза.
С Уважением, Надежда.