Трудовой договор и з/п Президента Общественной Организации
По Уставу единоличным исполнительным органом Региональной Общественной Организации является Президент. Права и обязанности Президента по осуществлению своей деятельности определяются законодательством Российской Федерации, настоящим Уставом и трудовым договором, заключаемым им с Организацией.
Президент - является так же одним из учредителем Организации.
Вопрос: Обязательно ли заключать с ним Трудовой договор?
Если обязательно, то может ли он работать на общественных началах без заработной платы?
Григорий, спасибо за оперативный ответ. В Уставе прописано, что Права и обязанности Президента по осуществлению своей деятельности определяются законодательством Российской Федерации, настоящим Уставом и ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ. Означает ли, что Трудовой Договор должен быть обязательно подписан?
Организация обязана действовать в соответствии со своим Уставом. В этой части у Вас будет противоречие. Разрешить его можно, внеся изменения в Устав.
Считаю, что заключение трудового договора с Президентом принёсёт больше издержек, чем не заключение такового.