Не выплачивают деньги, работали без заключения договора

работал без заключения договора,не отдают деньги как быть,свидетели есть,есть люди которые работали со мной и так же не получили расчёт

, юрий, г. Сегежа
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Пишите заявление в трудовую инспекцию с описаинем ситуации и доказательств.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юрий.

Для получения заработной платы, Вам нужно установить факт трудовых отношений.

Это возможно в судебном порядке, с иском об установлении факта трудовых отношений, обязании уплатить обязательные взносы, взыскать заработную плату, неустойку и моральный вред.

Трудовой кодекс
Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Обращайтесь за помощью на сайт.

С уважением! Г.А. Кураев

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день при работе без оформления крайне сложно доказать размер оплаты о котором в ы договаривались /нет документов- приказа договора/ в ы пишите что — есть люди которые работали со мной и так же не получили расчёт- если они так же не были оформлены они не смогут быть свидетелями в суде — подтвердить факт — что вы работали смогут свидетели официально оформленные по ТК РФ — таких найти всегда сложно ни кто не хочет идти против руководства… Начните с обращения в прокуратуру иногда уже на этом этапе удается решить вопрос с выплатами если не поможет тогда придётся обращаться в суд госпошлины по таким искам нет .