В течение какого срока можно подать исковое заявление на возмещение морального вреда виновником ДТП?

В ноябре 2016г. я стал участником ДТП (был пассажиром). виновником ДТП был водитель автотранспортного средства который въехал в наш автомобиль. В связи с этим я получил повреждение грудной клетки. Обращался в больницу, где поставили диагноз ушиб грудной клетки. На больничном был 2-ве недели.

, Константин, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! У данных требований не существуют пресекательных сроков, вы неограничен во времени.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В любое время

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. За причинение вреда здоровью отсутствует исковая давность, однако затягивать не стоит, чем быстрее вы обратитесь тем больше шансов, что соберете большее количество документов-доказательств и увеличите свои шансы на бОльшую сумму выплаты.