Обязанность заключать коллективный договор

Ранее заключали коллективный договор и регистрировали при наличии от 10 до 30 сотрудников. Сейчас работает трое сотрудников, обязаны ли мы его заключать и может ли нас проверить прокуратура по требованию центра занятости?

, Яна, г. Сочи
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Яна.

Заключение коллективного трудового договора не является обязательным для работодателя.

Однако, если он будет инициирован работниками, то участие в обсуждении его проекта обязательно.

Трудовой кодекс
Статья 40. Коллективный договор
Коллективный договор — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.
При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.
Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами.
Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.
Для проведения коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации работодатель наделяет необходимыми полномочиями руководителя этого подразделения или иное лицо в соответствии с частью первой статьи 33 настоящего Кодекса. При этом правом представлять интересы работников наделяется представитель работников этого подразделения, определяемый в соответствии с правилами, предусмотренными для ведения коллективных переговоров в организации в целом (части вторая — пятая статьи 37 настоящего Кодекса).
Статья 42. Порядок разработки проекта коллективного договора и заключения коллективного договора
Порядок разработки проекта коллективного договора и заключения коллективного договора определяется сторонами в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

С уважением! Г.А. Кураев