Мог ли работодатель сократить испытательный срок, без уведомления сотрудника?

Добрый день! мог ли работодатель сократить испытательный срок без уведомления сотрудника? я хочу уволиится,испыт.срок в договоре 3 месяца,он еще не истек.написала об этом работодателю,он говорит о том,что после месяца испыт.срока меня перевели официально, но никаких доп. договоров я не подписывала

, Дарья, г. Волгоград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дарья.

Нет, срок испытания работодателем сокращен быть не может в одностороннем порядке после заключения трудового договора.

Вы вправе расторгнуть трудовой договор.

Трудовой кодекс
Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У Вас в трудовом договоре был указан срок испытательного срока 3 месяца.В течение этого срока Вы можете делать вывод о том, что данная работа Вам не подходит и уволится по собственному желанию, предупредив работодателя за три дня.

Поэтому действия работодателя неправомерны. По истечении трех дней после подачи заявления, Вы можете на работу не выходить и потребовать полной выплаты заработной платы и выдачи трудовой книжки.