Уменьшение ставки на 0,5 ставки без изменения функциональных обязанностей

Здравствуйте!

Работаю в ГОБУЗ "Кольская центральная районная больница" в должности главной медицинской сестры с 1994 года. В составе: городская больница, взрослая и детская поликлиники, отделение скорой помощи, а также 14 ЛПУ района (поликлиники, амбулатории, ФАПы), п. Териберка -120 км., п. Туманный - 130 км. от г. Кола. Средний медицинский персонал - 363 штатных единицы.

В период с 2007 г. по 31.12.2012 г. работала в должности заместителя главного врача по работе с сестринским персоналом. Была сокращена должность главной мед. сестры, увеличены функциональные обязанности и оклад.

С 01.01.2013 г. сократили должность заместителя гл. врача по работе с сестринским персоналом, в связи с финансовыми затруднениями. Введена должность главной медицинской сестры. Должностные обязанности оставили прежними, уменьшили оклад, но назначили повышающий коэффициент.

В феврале 2016 года, произошла смена руководителя, который заявил, что приведет свою команду. Были пересмотрены мои должностные обязанности в сторону увеличения, оклад остался прежним, но повышающий коэффициент был уменьшен в связи с недостаточностью финансирования. В дальнейшем коэффициент уменьшался без предупреждения и согласования. В 4-м квартале он стал равен "0", а заработок составил немногим больше заработка санитарки.

30 октября, в последний день работы перед отпуском, ознакомили с приказом о переводе меня с 01.01.2017 г. на 0,5 ставки, функциональные обязанности практически не изменились. Письменного обоснования данного изменения не предоставляют. Юрист и председатель профсоюзного комитета подписали документы, не читая. Как оказалось, причиной послужило введение в штатное расписание должности заместителя главного врача по работе с сестринским персоналом с 01.12.2016 года. На эту должность руководитель принял своего бывшего работника с предыдущего места работы, поликлиники г. Мурманска, которая даже не имеет опыта работы в стационаре.

Таким образом создаются условия, чтобы я обучала своего непосредственного руководителя в течение декабря месяца, а затем уволилась по собственному желанию.

Правомерны ли действия руководителя?

С другими работниками руководитель поступал проще, просто предлагал уволиться по собственному желанию и они увольнялись не сопротивляясь.

На хорошего адвоката денег не имею, прокуратура, скорее всего заниматься этим делом не будет.

, Зоя Григорьевна, г. Мурманск
30 октября, в последний день работы перед отпуском, ознакомили с приказом о переводе меня с 01.01.2017 г. на 0,5 ставки
Зоя Григорьевна
Правомерны ли действия руководителя?
Зоя Григорьевна

Добрый день!

Зоя Григорьевна, в данном случае, речь идет о переводе Вас на неполное рабочее время, что не правомерно без Вашего согласия (ст. 93 ТК РФ).

Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда.

Ст. 93 ТК РФ — по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Удачи Вам!