Как заставить работодателя поменять договор с гражданского на трудовой?

Я работаю горничной в ООО" ЛОКОМОТИВ-СЕРВИС ".С нами заключают гражданские договора сроком на один месяц.Такая работа проводится уже три года.Значит мы работаем не по гражданскому,а по трудовому договору.Зарплату выплачивают с задержкой в два месяца.в пенсионный фонд отчисления не идут.Значит работодатель не платит налоги.Можем ли мы доказать свои права,потребовать выплаты задержки заработка и заставить поменять договор.

, Марина, г. Поворино
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Добрый день да можно — в трудовом кодексе есть статьи для этой ситуации + на работодателя в ст 5.27 КоАП РФ есть штраф за такие манипуляции. Можно для на чала обратиться в прокуратуру и Гострудинспекцию — он расположена в областном городе. Плохо то что за вас не платят взносы- не идет стаж вот что плохо — обязать проплатить взносы — обычно только через суд или инициировать проверку от ПФ РФ — предоставив им ваши договора по которым не шли начисления..

Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 19.1]
Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

5.27 КоАП РФ -

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Марина!

Присоединяюсь к коллегам, действительно санкции для работодателя при признании отношений трудовыми довольно серьезные. Советую обращаться в Роструд, Прокуратуру, а лучше сразу в суд с иском о признании отношений трудовыми.

В период действия гражданско-правового договора физическое
лицо вправе в любое время обратиться в суд за защитой и восстановлением своих
прав, поскольку нарушение является длящимся.

Признаками трудовых отношений суды как правило признают:

  • если оплатапроизводится ежемесячно и не зависит от объемов выполненных работ или работа оплачивается с определенной периодичностью или предусмотрено условие о выплате зарплаты в сроки, установленные трудовым законодательством.
  • вознаграждение выплачивалось из фонда оплаты труда, а в расходно-кассовых ордерах в качестве основания выплат указывалось «выплата заработной платы», т.е. оплата отражалась в учете как заработная плата.
  • выполняется работа в соответствии с трудовой функцией, работодатель должен обеспечить условия труда, также для работника устанавливается режим рабочего времени и время отдыха.
  • обозначена трудовая функция, должность, профессия, специальность, конкретный вид поручаемой работы.
  • вы подчиняетесь внутреннему трудовому распорядку соответствующей организации. В отношениях гражданско-правового характера такого подчинения нет.
  • есть судебные решения, в которых суды указывают, что периодичность заключения договора с одним и тем же лицом в течение длительного времени является одним из признаков, свидетельствующих о наличии трудовых отношений.

Помимо признания отношений трудовыми, вы имеете право требовать выплату оплаты, которая предусмотрена трудовым законодательством (больничные, отпускные) и компенсации морального вреда, правда здесь стоит учесть исковую давность требований. Удачи!

С Уважением, Кислицын Илья.