Кто несет ответственность за хранение трудовых книжек, если акты приема не составлялись?

При трудоустройстве на работу сотрудник отдела кадров не понимал трудовые книжки по акту, приказа ответственного за ведение и хранение трудовой книжки тоже не было, но сотрудник принимал людей на работу и в журнале учёта движения трудовых книжек вносил запись о приёме со своей подписью (подпись стоит под графой "подпись ответственного лица заполнившего и принявшего трудовую книжку")сотрудник написал заявление на увольнение и ушёл на больничный, в организации написали заявление в полицию о краже своей трудовой книжки сотрудником отдела кадров!что грозит человеку в данной ситуации и к о несёт ответственность за недостачу трудовой книжки в данном случае ?

, Артем, г. Омск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Артем.

Ситуация непростая, вина работодателя и работника кадровой службы в указанных обстоятельствах предполагается.

Поскольку подпись стоит в журнале учета движения трудовых книжек, следовательно она была принята.

Доказывать обратное будет крайне тяжело.

Правда кража здесь не усматривается, скорее утрата трудовой книжки, если ее нет у работодателя.

Возможно привлечение к административной ответственности.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С уважением! Г.А. Кураев