Могу ли я приватизировать квартиру, предоставленную в качестве найма служебного помещения?

Здравствуйте! Я работаю в городской школе. И по моему заявлению и ходатайству от школы мне предоставили квартиру. Был оформлен договор найма служебного помещения. По договору эта квартиру предоставляется "на период трудовых отношений" (указывается школа, в которой я работаю). Имею ли я право приватизировать эту квартиру? заранее благодарю за ответ.

, Елена Ярославцева, г. Комсомольск-на-Амуре
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

По общему правилу приватизация служебных жилых помещений не допускается.

Исключение в судебной практике для служебных жилых помещений, предоставленных до 1 марта 2005 года, а также специализированных жилых помещений предприятий, организаций учреждений, которые предоставлялись до 1 марта 2005 года и были переданы в муниципальную или государственную собственность.

Если жилое помещение Вам предоставлено после 1 марта 2005 года, то вариант у Вас один, расслужебливание жилого помещения, которое осуществляется по решению собственника жилого фонда.

Если у Вас в муниципалитете есть Положение о порядке и условиях исключения из числа служебных жилых помещений, то необходимо с ним ознакомится. Как правило, могут расслужебливать после 10 лет работы в муниципалитете, у нас так было до недавнего времени.

Если такого Положения нет, то это право собственника. Обязать расслужебить не получится.

С уважением! Г.А. Кураев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

мею ли я право приватизировать эту квартиру? заранее благодарю за ответ.
Елена Ярославцева

Согласно

ст. 93 ЖК РФ: Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Далее

ст. 104 ЖК РФ: 3.Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Получается, что оформить такое помещение в собственность Вы сможете только с согласия собственника такого помещения в отличии от социального найма, в котором в договоре прямо указано на возможность оформления помещения в собственность в порядке приватизации.