Нужно ли заключать срочный трудовой договор с фирмой, при оказании разовых услуг?

Директор фирмы попросил своего соседа произвести аварийные работы, но срочный трудовой договор они заключат после выполнения работ. Сосед произвел работы, директор расплатился с соседом, но трудовой договор отказался составлять. Вопрос :какие действия директора были правильны а какие нет? И почему если не правильны?

, Константин, г. Ульяновск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос: какие действия директора были правильны а какие нет? И почему если не правильны?
Константин

Неправильными были действия по оформлению договора, на мой взгляд, так как он фактически был:

ст. 67 ТК РФ: Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Константин!

Никакие действия не были правильными. С работником должен был заключен трудовой договор.

Согласно ст.59 ТК РФ Срочный трудовой договор заключается:
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ.
Согласно ст.67 ТК РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Работодателя могут привлечь к административной ответственности.

Согласно ч.4 ст.5.27 КоАП РФ Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!

Сергей Микрюков
Юрист

Понятно почему директор не соглашается оформить трудовой договор (срочный) нужно будет произвести определенные отчисления в различные фонды, если возникнет спор директор наверняка заявит о том что между сторонами был заключен договор на оказание услуг в устной форме, доказать в судебном порядке что договор был «трудовым» будет сложно определите стоит ли это того.

Удачи.