Могут ли у меня забрать мебель через приставов, если знакомая не оплатит долг?

Здравствуйте. Взяли в рассрочку мебель. Доставка была по моему адресу. А договор оплаты на знакомую. Теперь с меня требуют возврата долга или мебели. В договоре я никак не фигурирую только адрес доставки. Могут ли у меня забрать мебель через приставов если знакомая не оплатит долг.

, Елена, г. Ставрополь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если мебель не оплачена, конечно забрать могут.

К Вам может быть предъявлен иск о взыскании имущества из чужого владения на основании ст. 304 ГК РФ.

Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!
Поскольку мебель не является Вашей собственностью, продавец может обратиться с таким требованием в суд и данное требование будет правомерным.
Однако полагаю, что если продавец и обратиться в суд, то скорее всего, это будет иск не о возврате товара, а о взыскании оплаты товара и неустойки за просрочку оплаты.
С уважением.