1272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как избежать погашение кредита законно?

Добрый день!

Вопрос: как можно законно избежать погашение кредита?

Какой пакет документов необходимо предоставить в банк

что бы банк "списал" данный кредит со счетов? и возможно ли это в принципе? известны ли такие успешные случаи в практике?

что влечет за собой данное действо? можно ли потом получить кредит в других банка?

30 Ноября 2016, 20:53, вопрос №1458652
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Виолетта
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос: как можно законно избежать погашение кредита?
Елизавета

Добрый вечер, только если признавать себя банкротом, иных законных оснований для списания долга не имеется

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
можно ли потом получить кредит в других банка?
Елизавета

Да, но спустя 5 лет после признания Вас банкротом, если суд удовлетворит требования

30 Ноября 2016, 21:06
q Отблагодарить
0 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
других долгов и в других банках нет
Елизавета

Елизавета в таком случае, процедура банкротства не подойдет.

Остается только платить, иначе произведут приставы арест счетов, опись имущества в общем приятного мало.

30 Ноября 2016, 22:10
Елизавета
клиент, г. Санкт-Петербург

я правильно понимаю что банкротом я себя тоже не могу признать так как сумма долга меньше 500 т.р.?

30 Ноября 2016, 22:25
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
я правильно понимаю что банкротом я себя тоже не могу признать так как сумма долга меньше 500 т.р.?
Елизавета

Сумма должна быть не менее 500 тр

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
30 Ноября 2016, 22:35
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
3176
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

как можно законно избежать погашение кредита?
Елизавета

это впринципе невозможно сделать, у вас какая сумма кредита? как давно вы не платили по нему?

Единственный способ дождаться окончания срока исковой давности, который составляет три года, но если банк успеет подать в суд, то взыщут вполне законно сумму по кредиту + проценты из-за просрочки платежей.

При данном сценарии можно лишь просить суд применить ст .333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
30 Ноября 2016, 21:07
q Отблагодарить
0 0
3176
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

признать себя банкротом тоже не дешёвая процедура и при этом будет ряд неблагоприятных последствий для вас, поэтому если сумма кредита не большая -это для вас не выход. (сумма долга должна быть более 500 тр)

30 Ноября 2016, 21:09
3176
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судомпри условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.
В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.
Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.
3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.
30 Ноября 2016, 21:16
3176
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Но скажу сразу, что в практике ничего подобного я пока не встречала — только слышала о нескольких случаях из СМИ

аналогично, в практике такого вообще не видел (исключение — пропуск срока исковой давности банком — 3 года) и то часто продают долг коллекторам и те уже стараются всячески «принудить»должника к добровольной «оплате» долга, а рассчитывать на щедрость и великодушие банка я бы на вашем месте не стал.

30 Ноября 2016, 21:21
Елизавета
клиент, г. Санкт-Петербург

Отвечаю на вопросы: сумма кредита не большая 70 тыс. руб, ранее кредит прошел процедуру рефинансирования, банк Открытие, но платить не хочется из-за хамского отношения банка и их отношения в целом к клиентам, к тому же имеются кредиты в других банках - и этот,в данном случае, излишний балласт.Почитав, все вышеизложенное, складывается общая картина мира: что данное мероприятие можно считать невозможным? Но нужно отметить, что некоторые из моих знакомых добились данного решения этого вопроса, но к сожалению, на данный момент, не имею возможности уточнить у них как они это сделали.

30 Ноября 2016, 22:04
Елизавета
клиент, г. Санкт-Петербург

суда не было, пару раз звонили коллекторы, потом куда-то пропали, очевидно из-за пристального теперь внимания со стороны контролирующих органов, приходил сотрудник с банка - приносил данные о задолженности

30 Ноября 2016, 22:06
Елизавета
клиент, г. Санкт-Петербург

Отвечаю на вопросы: сумма кредита не большая 70 тыс. руб, ранее кредит прошел процедуру рефинансирования, банк Открытие, но платить не хочется из-за хамского отношения банка и их отношения в целом к клиентам, к тому же имеются кредиты в других банках - и этот,в данном случае, излишний балласт.Почитав, все вышеизложенное, складывается общая картина мира: что данное мероприятие можно считать невозможным? Но нужно отметить, что некоторые из моих знакомых добились данного решения этого вопроса, но к сожалению, на данный момент, не имею возможности уточнить у них как они это сделали.

В суд банк не обращался, не платила в цело всего пару месяцев, с июля этого года. Что дает в целом все данные условия?

30 Ноября 2016, 22:13
3176
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Отвечаю на вопросы: сумма кредита не большая 70 тыс. руб, ранее кредит прошел процедуру рефинансирования, банк Открытие, но платить не хочется из-за хамского отношения банка и их отношения в целом к клиентам, к тому же имеются кредиты в других банках — и этот, в данном случае, излишний балласт.Почитав, все вышеизложенное, складывается общая картина мира: что данное мероприятие можно считать невозможным?
Елизавета

да, платить придется, на хамское поведение — жалобу руководству, 70 тысяч для банкротства мало, просрочка у вас пару месяцев, так что мне тоже интересно как

некоторые из моих знакомых добились данного решения этого вопроса,
Елизавета

только если банк пойдет на уступки, рассрочка и тд, но в правовом поле никак банк не простит долг, тем более если сохраняется платежеспособность, аргумент про хамское общение тут не пройдет.

30 Ноября 2016, 22:29
3176
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
я правильно понимаю что банкротом я себя тоже не могу признать так как сумма долга меньше 500 т.р.?
Елизавета

верно, не сможете, суд просто откажет в этом.

30 Ноября 2016, 22:30
получен
гонорар
50%
Юрист - Светлана
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вообще списание долга существует. Но бывает это крайне редко.

К списанию долга в какой-то степени зачастую относят банкротство, однако это не так — при банкротстве долг не убирается, а происходит его реструктуризация либо уменьшение за счет имущества.

Еще один вариант списания долга — обращение банка в суд с истечением срока исковой давности и невосстановление этого срока. Долг в этом случае взыскать нельзя и банку приходится его списывать.

Периодически банки также проводят различного рода акции для должников. По ним можно оплатить часть долга и остальной долг спишут.

Надо отметить, что при любом из указанных способов кредитная история заемщика становится испорченной практически окончательно

30 Ноября 2016, 21:11
q Отблагодарить
0 0
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Есть еще такое понятие как прощение долга, однако это бывает крайне редко.

Прощение долга по кредиту — это прекращение обязательства заемщика вернуть заем банку по инициативе банка (п. 1 ст. 415 ГК РФ).

Прощение долга по кредиту всегда оформляется специальным договором между банком и заемщиком. Предусмотрена также процедура одностороннего прекращения банком кредита, тогда клиенту высылается официальное уведомление о таком решении. Как только заемщик получает уведомление, его долговое обязательство считается прекращенным.

Данная юридическая сделка является даром, когда кредитор (банк) освобождает должника (заемщика) от обязанности вернуть кредит безвозмездно без штрафов и прочих платежей (ст. 572 ГК РФ).

С просьбой простить долг по кредиту в банк может обратиться сам заемщик. Также просьба может поступить от финансового омбудсмена в порядке досудебного урегулирования спора об образовавшейся кредитной задолженности на кредит небольшого размера.
Банк может согласиться простить долг по кредиту заемщику, когда сумма займа невелика, а взыскание ее по суду неизбежно повлечет расходы больше самой суммы долга. Альтернатива при этом только одна: попытаться продать долг коллекторам. Однако, при небольшом размере долга, спрос на такие долговые обязательства у коллекторов также невелик, да и не все банки продают долги коллекторам.
Сравнив стоимость продажи, самостоятельного или судебного взыскания, банк подчас закономерно приходит к выводу, что простить долг по кредиту в данном случае — выгоднее всего.
Банку не останется ничего иного, кроме как простить долг по кредиту, когда истек срок исковой давности — 3 года. Отсчет ведется с даты поступления последнего платежа по кредиту. В соответствии со ст. 196 ГК РФ, не обратившись за это время в суд, банк теряет в дальнейшем возможность это сделать по причине истечения срока исковой давности. Срок давности спустя 3 года истекает по основному долгу, а также по всем дополнительным: проценты, пени, штрафы, неустойки и т.д., даже если они возникли после истечения срока исковой давности по основной сумме кредита (ст. 207 ГК РФ).
Менее распространенными основаниями для прощения банком долга по кредиту могут стать смерть должника при отсутствии наследников, исчезновение должника без вести, прекращение его дееспособности без правопреемников. Прощение кредита оформляется официально после получения банком соответствующих документов, подтверждающих факт смерти кредитора, его пропажи без вести, прекращения дееспособности.
Возможен также и иной вариант развития событий, когда банк заключает с клиентом дополнительное соглашение, идя навстречу по уважительным причинам. Долг может быть прощен не целиком, а в какой-то части. Например, банк соглашается на возврат в соответствии с утвержденным графиком сумм в уплату основного долга, но прощает проценты по кредиту и неустойку. В данном случае речь идет о гарантированном возврате основного долга, нежели рисковать не получить ничего. Такое соглашение кредитор может заключить и с коллекторским агентством.
Должнику следует помнить, что прощение долга налоговой инспекцией будет рассмотрено, как получение дохода (ст. 210 НК РФ). Соответственно, получив извещение банка о прощении долга по кредиту, следует в установленный срок уплатить НДФЛ по ставке 13% от суммы прощенного долга.

Подробнее на urist-sian.ru/blog_look_post.php?idpost=162

Но скажу сразу, что в практике ничего подобного я пока не встречала — только слышала о нескольких случаях из СМИ

30 Ноября 2016, 21:16
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В интернете иногда встречаются утверждения о том, что банки прощают долг из-за экономического кризиса, нестабильного курса валют и т.д. Все эти утверждения не имеют с реальностью ничего общего

30 Ноября 2016, 21:18
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В ответ на все уточнения могу сказать, что в данной ситуации прощения (списания) долга быть не может точно. Скорее всего года через 2 банк подаст в суд и взыщет этот долг.

Повторюсь — случаи прощения долга единичны. И как правило, в них фигурировала массовая гибель членов семьи или же какое-то другое экстраординарное событие.

Ну а банкротство здесь невозможно и невыгодно. К тому же банкротство нельзя считать списанием

30 Ноября 2016, 23:55
Юрист - Олег
8439
ответов
3172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

а какая у вас сумма долга?

30 Ноября 2016, 21:15
q Отблагодарить
0 0
8439
ответов
3172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А всего сколько у Вас долгов (с другими банками)?

30 Ноября 2016, 22:06
Елизавета
клиент, г. Санкт-Петербург

других долгов и в других банках нет

30 Ноября 2016, 22:07
8439
ответов
3172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, у Вас расходов будет только на 100 000 руб.

Вы можете не платить, но через год банк подаст в суд, будете платить приставам.

Весь этот год придется выслушивать хамство со стороны банка и коллекторов. Рекомендую записывать разговоры и писать жалобы в полицию.

30 Ноября 2016, 22:29
Юрист - Елена
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1850
ответов
410
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Не соглашусь с коллегами, что для обращения в суд с заявлением о признании банкротом сумма долга должна быть обязательно не менее 500 000р.

При наличии долга ( а также иных признаков, указанных в ст.213.4 ФЗ) свыше 500 000 руб. — это Ваша обязанность, при долге менее 500 000 р. (как у Вас) — это Ваше право.

Статья 213.4 ФЗ «О банкротстве»
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 45 от 13.10.2015
«О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»
При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве).Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.
01 Декабря 2016, 09:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.