Законно ли у матери одиночки заблокировали за задолженность карту, единственный источник дохода?

заблокировали карту единственный источник дохода за задолженность , я мать одиночка , уже 2 месяца снимают все до копейки На что мне с ребенком жить Это нарушение прав человека ? Подскажите что мне делать ?Сейчас наступает дата зарплаты а карта заблокирована , Можно ли снять со счета карты деньги по паспорту? НА что нам существовать , я уже опять вся в долгах

, Эвелина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

кто наложил арест: пристав или взыскатель самостоятельно (без приставов) подал исполнительный документ в банк?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %.

С уважением, Надежда.