Правомерны ли действия участкового полиции?

Добрый вечер! я сдаю квартиру в Москве. составила договор на 11 месяцев с квартиросъемщиками от 1 мая 2016г. за это время они 2 раза съезжали и заселялись. сейчас живут месяц, после перерыва в 2 месяца. на днях пришел участковый, жилец открыл ему дверь, сказал, что живет давно, около 4х лет, показал договор. его сфотографировали. Позже участковый позвонил мне, собственнику квартиры, и сказал, что установлен факт уклонения меня от налогов (по договору найма они проживают 7 месяцев) и договор не освобождает меня от ответственности. Также, объяснил мне, что проживающих жильцов более 9 мес необходимо регистрировать. факты о нарушениях он зафиксировал. предложил мне договориться либо я найду уведомление в своем почтовом ящике. Мы договорились встретиться с ним на следующей неделе. До сегодняшнего дня я была уверена, что договор, заключенный на срок меньше года не обязует платить налон и ничего не слышала про регистрацию. регистрировать я жильцов не хочу, тем более это граждане РФ, республики Дагестан. Есть ли способы избежать наказания?

, Виктория, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Также, объяснил мне, что проживающих жильцов более 9 мес необходимо регистрировать.
Виктория

Более 90 дней, но при условии, что у них нет регистрации по месту жительства в Москве или Московской области. Оформляется это регистрацией по месту пребывания (от 4-х месяцев до 5 лет).

До сегодняшнего дня я была уверена, что договор, заключенный на срок меньше года не обязует платить налон
Виктория

Налог нужно платить при договоре найма хоть на два дня. Для этого в следующем году Вы должны подать декларацию 3 НДФЛ до 30 апреля, а до 15 июля уплатить налог.

Есть ли способы избежать наказания?
Виктория

За отсутствие регистрации их привлекут к ответственности, а также Вас.

ст.19.15.1 КоАП РФ

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Да, он именно так сказал по телефону. А что дальше?
Виктория

Дальше он придет к Вам и составит несколько протоколов на Вас и жильцов. Затем направит копию договора в ФНС, так как это обязывает его сделать ФЗ О полиции.

А договориться это не значит дать взятку. Может он ограничится лишь одним протоколом.

а как быть, если жильцы меняются каждый месяц? и несколько месяцев квартира пустует? или плата меняется? как рассчитывать налог? и как можно доказать, что квартира находилась в аренде не весь год?
Виктория

Доказывается элементарно. Письменным договором найма жилого помещения. Нет договора значит квартира в наем не сдавалась. В любом случае помимо декларации Вам потребуются копии договоров. Если их нет, то придется подавать уточненную декларацию.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Что значит он «предложил мне договориться»? Если в плане того, что он может заняться укрывательством нарушений закона, а Вы должны оказать ему за это финансовую поддержку, то есть составы УК РФ для участкового в данном случае.Советую записать данные разговоры с участковым и предупредить его о возможной уголовной ответственности.

Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями
1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
УК РФ, Статья 286. Превышение должностных полномочий
1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
Виктория
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Елена. Спасибо за Ваш ответ! Да, он именно так сказал по телефону. А что дальше? если я запишу наш разговор, будет ли запись являться доказательством? Может мне отказаться от его предложений и перезаключить договор, в котором укажу, что в качестве оплаты за проживание будет являться плата по счетам коммунальных услуг?

Вот, с учетом ст.198 УК РФ, посмотрите (т.к. ежемесячный платеж по договору не указали) будет ли у Вас уголовная ответственность.

УК РФ, Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица
1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более девятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая два миллиона семьсот тысяч рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более четырех миллионов пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая тринадцать миллионов пятьсот тысяч рублей.
2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговымкодексом Российской Федерации.

(

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Вы можете сообщить об этом в ФСБ либо в УСБ ГУВД (лучше в ФСБ), они проведут необходимые ОРМ самостоятельно, а запись разговора (можно на флэшке) приложите к заявлению.

Тут же добавлю, что от ответственности, про которую указал коллега Руслан Григорьев, это Вас не освободит.

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург
что установлен факт уклонения меня от налогов (по договору найма они проживают 7 месяцев) и договор не освобождает меня от ответственности.
Виктория

Факт уклонения от уплаты налога на доходы физических лиц в данном случае не может быть установлен никак — срок подачи декларации наступит только 30 апреля 2017 года, а срок уплаты и того позже — 15 июля 2017 года

До сегодняшнего дня я была уверена, что договор, заключенный на срок меньше года не обязует платить налон
Виктория

Любой доход, кроме перечисленных в статье 217 НК РФ, подлежит исчислению и уплате. Распространенное заблуждение, что заключение договора на 11 месяцев освобождает от налога, данный срок освобождает от обязанности регистрировать договор в Росреестре

Виктория
Клиент, г. Москва

а как быть, если жильцы меняются каждый месяц? и несколько месяцев квартира пустует? или плата меняется? как рассчитывать налог? и как можно доказать, что квартира находилась в аренде не весь год?

Виктория

Налог рассчитывается очень просто:

весь полученный от сдачи доход х13%