Срок действия уведомления о режиме неполного рабочего времени

Как исчисляется срок действия режима неполного рабочего времени?

С момента издания приказа или с момента подписания уведомления?

Спасибо

  • Scan_20161130_190403
    .jpg
, Юрий, г. Пермь
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В приказе какая формулировка?

По соглашению между работником и работодателем работнику может устанавливаться неполное рабочее время (ч. 1 ст. 93 ТК РФ). Существует несколько видов неполного рабочего времени:
— неполный рабочий день (смена). При таком режиме сокращается продолжительность работы за день. Например работник в смену вместо восьми часов трудится шесть, но рабочих дней остается такое же количество, как и при восьмичасовом рабочем дне;
— неполная рабочая неделя. При таком режиме сокращается количество рабочих дней при неизменной продолжительности рабочего дня (смены). Например, работник трудился пять дней в неделю по восемь часов, а после установления неполной рабочей недели будет работать только три дня;
— смешанный режим. В этом случае сокращается как продолжительность рабочего дня (смены), так и количество рабочих дней в неделю. Например, работник вместо пяти рабочих дней по восемь часов будет трудиться три дня по пять часов.
При работе на условиях неполного рабочего времени труд работника оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

Работодатель вправе ввести режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели в целях сохранения рабочих мест и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации на срок до шести месяцев (ч. 5 ст. 74 ТК РФ).

Прежде всего работодатель должен издать приказ, обосновывающий изменение организационных или технологических условий труда, как основание для введения такого режима. После этого проект приказа о введении режима неполного рабочего времени и обоснование по нему направляются в профсоюзный орган (при наличии), с учетом его мнения принимается окончательное решение, которое выражается в приказе.

В приказе о введении неполного рабочего времени нужно указать причины установления нового режима работы организации, форму и продолжительность рабочего времени, а также срок, на который вводится соответствующий режим.
В течение трех рабочих дней после принятия решения о введении неполного рабочего времени работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости (ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее — Закон РФ N 1032-1)).
Следующим шагом является уведомление каждого работника о предстоящем изменении режима рабочего времени и причинах, вызвавших необходимость такого изменения. Этого требует ч. 2 ст. 74 ТК РФ. Уведомления должны быть направлены не позднее чем за два месяца до внесения изменений. В какой форме должно быть сделано такое уведомление? В нормах трудового законодательства не содержится определение понятия «уведомление». Соблюдение письменной формы такого предупреждения может быть обеспечено двумя способами: путем ознакомления соответствующих работников под расписку с приказом, вводящим с определенной даты указанные изменения, или путем персонального письменного уведомления каждого работника, условия труда которого будут затронуты вводимыми поправками (Апелляционное определение Астраханского областного суда от 11.11.2015 по делу N 33-3987/2015).

Если сотрудник согласен работать в режиме неполного рабочего времени, заключается дополнительное соглашение к трудовому договору. Если же он откажется продолжать работу в новых условиях, необходимо в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу. А вот если он откажется и от нее или вакантные должности будут отсутствовать, трудовой договор подлежит расторжению по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ по истечении срока предупреждения о введении неполного рабочего времени согласно правилам сокращения. Соответственно, увольняемому работнику придется предоставить все гарантии и выплатить все компенсации, полагающиеся сокращаемым.

Консультант Плюс 2016